Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
10:51, 25 февраля 2012

Про общественный транспорт и связанную с ним рефлексию

Живу в двух состояниях: спячка и страстная этой спячки жажда. С каким бы, черт возьми, удовольствием я спал всегда. Сон становится подобием религии. Религии, в которой есть самый минимум догматов. Спи, и ты будешь блаженным. Первая и последняя заповедь. Альфа и омега.

Мрачным взглядом юного циника (то есть человека, думающего, что достиг чего-то в свои годы, и, естественно, жестоко в этом ошибающегося) я рассматриваю своих попутчиков в общественном транспорте. И не знаю я, то ли  всю жизнь испытывал столь сильную ненависть к роду человеческому, то ли я просто, черт меня дери, опять не выспался.
Жирная женщина бальзаковского возраста (вполне возможно, что ей 18, но жировые складки и полуседой муж (или не муж) по соседству делают для меня подобные мысли кощунственными) снова дает нанюхаться своими духами: запах квинтэссенции человеческих экскрементов, вымоченных в сахарном сиропе. А вот по соседству держится за поручни старик, недавно обвинивший меня в презлой форме пассивного гомосексуализма за то, что я на днях нежно обхватил его за плечо, чтобы дотянуться до своего поручня. Я свято уверен, что они испытывают ко мне не менее яркий и жгучий набор разнообразных эмоций, и все мы, интеллигентные люди, злобно молчим друг на друга.
Blog post image
Отдельным словом хотелось бы помянуть об иерархии в этом самом общественном транспорте.
Кто придумал, что старикам нужно уступать место? Почему для них не придумают отдельные автобусы? Я согласен уступать им места только по правилу сегрегации. Цветных назад. Да, я готов побыть негром и занимать места сзади. Но эти хитрые старушечьи глаза найдут тебя везде. В самом тесном закуточке, даже если ты накроешься тремя газетами и одновременно уставишься в окно, они тебя выследят! Их хриплый возглас наполнен нотками радостного презрения к моей юной персоне. Особенно это чувствуется в обращении: "Молодой человек...". Я презираю себя за то, что смею быть этим самым молодым человеком. Я себя ненавижу за это. Окончание фразы может варьироваться, но ее результат - никогда. Я с натянутой улыбкой уступаю место старушке (старики никогда не просят, с военной выправкой горбятся до последнего) и желаю ей пройти все 7 кругов ада с неоднократным повторением самых злополучных мест на бис. Я ее ненавижу, она меня презирает. Мы едем в общественном транспорте. Лучше бы мы умерли. А еще лучше, чтобы умерла она. Она и так зажилась.
Забейте меня камнями, я презираю старость...
Blog post image
1
406
1