Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-7
05:50, 21 февраля 2012

Электронные гости из будущего - Samsung CIS Forum 2012

Получив приглашение на форум Samsung для стран СНГ, я нацеливался сделать обзор новинок мирового производителя электроники, а в итоге вынес из этой поездки неожиданные для себя выводы. Дело в том, что форум адресован не простым посетителям, а публике довольно искушенной - дилерам и партнерам из Центральной Азии и Кавказа, которые собрались в чешской столице Праге с одной единственной целью - ознакомиться с передовыми разработками Samsung Electronics и выяснить для себя, что именно они будут предлагать своим покупателям если уже не сегодня, то завтра. Наблюдать за их реакцией, смотреть как они оценивают обновленную модель робота-пылесоса, обсуждают необычные стерео-очки, пробуют новейший планшет Galaxy Tab 2, было не менее интересно, чем самому изучать стенды. Итак, с 14 по 17 февраля нам представилась возможность не просто увидеть новые вещи, но и почувствовать ритм, с которым движется вперед один из крупнейших мировых производителей электроники.

Фото Рустама Ниязова: на форуме Samsung CIS Forum 2012

Глобальный тимбилдинг

Интригой форума стало решение организаторов пригласить на все мероприятия блогеров. И не просто пригласить, а показать им весь формат CIS Forum, в который входила обширная туристическая программа по чешской столице и очень примечательному месту Кутна Гора. Проще говоря, нам дали возможность изучить тот стиль и уровень диалога, который выстраивает Samsung Electronics со своими партнерами в СНГ. В каком-то смысле, мы стали участниками глобального тимбилдинга, команда которого представляет рынок с совокупным количеством населения более 280 млн. человек. По моим чисто визуальным прикидкам, наша сборная команда блогеров не сильно уступала в количестве отряду журналистов. Можно было знакомиться и общаться с участниками форума, многие из которых представляли торговые сети уровня, например, "Технодом", задавать им любые вопросы, вести записи на протяжении всего четырехдневного пребывания в Праге.

Фото Рустама Ниязова: поездка в Кутна Гора - Samsung CIS Forum

Фавориты форума

Ставший уже мировым ньюсмейкером мобильный телефон Samsung Galaxy S3 на форуме не был представлен, он появится, скорее всего, на барселонской выставке Mobile World Congress. Но отсутствие S3 компенсировал целый ряд новинок, о которых я слышал еще в CES 2012, а теперь увидел воочию: флагманский ноутбук Series 9, который является на сегодняшний день самым тонким ноутбуком в мире, обновленный робот-пылесос Navibot Silencio, а так же словно доставленный из будущего компьютерный сенсорный стол SUR40. Но даже этот список не охватывает весь пласт потребительской техники, продемонстрированной на форуме. Были показаны практически все обновленные или принципиально свежие технологии: новые стиральные машинки с Eco Bubble, интерактивная система Smart Interactive, исполняющая команды зрителя, телевизор с уникальной матрицей Super OLED и т.д.

Фото Рустама Ниязова: экспонаты Samsung CIS Forum 2012

Электронные гости из будущего

Форум расположился на первом и втором этажах Пражского конгресс-центра, с большим зрительным залом и обширным пространством для стендов. Перед началом экспозиции на сцене выступили ключевые представители Samsung Electronics по странам СНГ, включая и президента штаб-квартиры г-на Джан Санг Хо. Доклады были тематически поделены на блоки: Audio и TV, бытовая техника, IT-устройства. На большой сцене были символически обозначены ключевые "фигуры" форума - от телевизора Super OLED с новейшей 55-дюймовой матрицей до необычных музыкальных систем на ламповых усилителях.

Фото Рустама Ниязова: Пражский конгресс-центр CIS Forum 2012

Роботы идут!

После докладов началось самое интересное. Едва закончив небольшой кофе-брейк, участники устремились в выставочный зал, знакомиться с новинками Samsung Electronics. Для удобства посетителей, выставка была разделена на отдельные сектора, в виде светлых просторных залов. Еще в начале выставки я понял, что просто физически не смогу охватить всю экспозицию. И тогда я решил поступить по-другому: ознакомиться с самыми важными для себя точками соприкосновения с брендом Samsung, в которых либо ему нет равных, либо именно этот бренд является законодателем мод. Во-первых, меня интересовали ноутбуки Series 5, 7 и 9 как одни из самых перспективных представителей новой эры "Post-PC", включая сверхтонкий ноутбук Series 9. Во-вторых, хотелось подробнее изучить звучавшую не раз тему интеграции гаджетов в единое интерактивное целое по принципу интеллектуальных беспроводных хабов. В стратегии Samsung данная тема представлена понятием "Smart", в которое входит не только известный всем телевизор Smart TV, но и обширный, и судя по всему, глубоко продуманный план интерактивного взаимодействия потребителя со своим миром электронных устройств. Справедливости ради, нужно сказать, что кроме Samsung, практически большинство мировых производителей электроники движутся в том же направлении - создавать умную технику, способную реагировать на запросы человека в одно касание, в один жест, в одну едва слышимую команду, и даже предугадывать его желания. Но у Samsung Electronics есть неоспоримое преимущество - огромный опыт в создании всего спектра бытовых электронных устройств и исследовательские мощности, способные решать задачи такого уровня.

Итак, в скором продолжении моего поста смотрите: видео- и фото- обзоры: Slate PC -  планшет Samsung с Windows 7; Smart Hub, соединяющий наши устройства; Series 9 - самый компактный ноутбук, Navibot S - робот-пылесос с улучшенными характеристиками...

До завтра!

анонс видео-обзоров Samsung CIS Forum 2012

Продолжение следует

Рустам Ниязов, niyazov.org

-7
421
2