Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:09, 16 февраля 2012

Развитие рынка контрафактных товаров в Казахстане

Поставщики поддельных товаров наносят ущерб потребителям и благосостоянию общества в целом. Их нужно остановить!

В 2012 году в Казахстане ожидается продолжение экономического роста, в то время как в странах Европы и странах с развитой экономикой рост замедляется и даже наблюдается спад. Однако, если регион намерен продолжать путь своей благоприятной трансформации и в полной мере реализовывать свой потенциал, для него будут иметь решающее значение активные усилия со стороны правительств и бизнеса по остановке притока поддельных товаров.

По данным Министерства Юстиции Казахстана, в 2011 году правоохранительными органами было изъято только аудио-визуальных контрафактных товаров на 30 млн. тенге. Оценить полную картину проникновения контрафакта в Казахстане пока не возможно, но для размышлений стоит привести данные по России - согласно исследованиям, до  30% товаров, продающихся в основных торговых сегментах, включая одежду, косметику и продукты питания, являются контрафактными.[1]. При этом Россия выступает в основном импортером контрафакта, который поставляется через ряд азиатских и восточно-европейских стран, в первую очередь из Китая, в том числе транзитом через Казахстан.

 

Специалисты утверждают, что сейчас подделываются практически все виды товаров. Даже отрасли стратегического значения не являются исключением  Давно известна проблема наличия на рынке поддельных лекарственных средств – по данным государственных органов в 2010 году 10-12% рынка фармацевтической продукции составляли подделки. [2]

 

Приобретение Казахстаном статуса члена Всемирной торговой организации (ВТО) будет способствовать расширению масштабов международной торговли различными товарами, от одежды до информационных технологий для фармацевтической промышленности.[3] К сожалению, такая открытость может  еще большей активности преступных синдикатов в производстве и распространении нелегальной продукции.

 

Они готовы углубить свои операции и увеличить свою долю на мировом рынке контрафактной продукции до $1.7 триллионов в течение нескольких следующих лет.[4] Последствия для рынка могут быть весьма разнообразными; подделки могут привести к потере рабочих мест и налоговых поступлений.

 

Так как производители фальшивок не намерены соблюдать стандарты качества, защищать бренд или инвестировать в исследования и разработки, они мало заботятся о безопасности продукции для здоровья. Считается, что низкосортные материалы и комплектующие только для экономик стран G20 стоили миллиарды долларов США, став причинами большого количества смертей. Более того, около 125 млн. долларов ушло на медицинские услуги для лечения травм, вызванных опасной поддельной продукцией.[5]

 

Производители подделок равнодушны к социальным потерям; они нацелены на высокие прибыли (до 500% на определенные товары).[6] Они ведь не платят налоги на импорт и добавленную стоимость (НДС), что делает их незаконный бизнес очень прибыльным и заманчивым.

 

Однако, государства и бизнес не бездействуют, понимая угрозу контрафактной продукции своему быстрому росту и определению своего места в деловом мире. Все чаще в рамках усилий по борьбе с поддельными товарами на локальном, региональном и глобальном уровнях принимаются меры по сокращению угрозы, а компании объединяют свои усилия с правоохранительными органами.

Так в конце 2011 года было принято решение о присоединении Казахстана к Конвенции Совета Европы по борьбе с фальсификацией медицинской продукции  и следовательно будет ужесточено наказание за фальсификацию фармацевтической продукции. И это только один из шагов.

В частном секторе международные консорциумы, такие как Business Action to Stop Counterfeiting and Piracy (BASCAP), мобилизируют коллективный опыт и усилия ведущих мировых брендов для просвещения общества и предприятий о нецелесообразности использования подделок. В последнее время организация BASCAP выпустила специальные пособия по интеллектуальной собственности на русском языке для содействия надлежащему управлению авторскими правами и фирменными материалами.

Компания HP - активный член BASCAP, слишком хорошо знает о негативных последствиях использования поддельных товаров. Будучи крупнейшим в мире поставщиком оборудования для цифровых изображений и печати, а также расходных материалов, НР активно защищает своих клиентов и партнеров, а также значительные инвестиции в исследования и разработки, направленные на защиту от поддельных расходных материалов. В Европе, на Ближнем Востоке и в Африке рынок поддельных расходных материалов для печати составляет почти 30 миллиардов евро.[7]

HP работает со своими партнерами и сотрудниками правоохранительных органов в Казахстане, рассказывая о негативных последствиях использования поддельных расходных материалов. К ним относится плохое качество печати, которое препятствует соблюдению экологических стандартов, которым должны следовать законные производители; производители подделок фактически грабят трудолюбивых торговцев, являющихся законопослушными налогоплательщиками.

 

В течение 2012 года, помимо сотен углубленных аудиторских проверок складов партнеров, призванных удостовериться, что они «чисты» от поддельных товаров для печати, компания HP начала проводить инспекции крупных клиентов, таких как банки, университеты и государственные учреждения, для обеспечения целостности их запасов.

При помощи сильных инициатив частного сектора, усовершенствованного законодательства и подготовленных правоохранительных органов Казахстан и другие страны СНГ смогут достичь существенных успехов в сокращении присутствия поддельных товаров и в сокращении потенциала их роста.

 

[1]Портал Melisbek&Partners, сентябрь 2011 года

[2] Министерство здравоохранения РК, 2010

[3]BBCNews, декабрь 2011 года

[4]BASCAP: Оценка глобальных экономических и социальных последствий контрафакции и пиратства, февраль 2011 года

[5]BASCAP: Оценка глобальных экономических и социальных последствий контрафакции и пиратства, февраль 2011 года

[6]Программа HP по борьбе с контрафактом 2012 года

[7]ICCE: Отчет ICCE, 2009 год

0
589
1