Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
05:48, 16 февраля 2012

Незаменимый Дима

Blog post image

Больше 10 лет наш Центр «Кенес» посещает Дима Хан. В первые  годы пребывания Димы в Центре трудно даже было представить, что из него что-то получится. Дима был очень проблемным, расторможенным, гиперактивным  ребенком, у него наблюдалась не оправданная агрессия по отношению к сверстникам, мог присвоить не свою вещь, не был приспособлен ни к бытовой, ни к трудовой деятельности.

Сегодня оглянувшись на пройденное время можно сказать, что оно потрачено не зря. Ни одно мероприятие сегодня без Димы не проходит.

За годы комплексной реабилитации Дима научился многое делать своими руками: шить, делать креативные вещи из шерсти, бумаги. Ни один концерт, ни одно шоу не проходит без его участия. Дима надежный помощник учителям, практически, у него сформированы все необходимые навыки для самостоятельной жизни.

Я вспоминаю свои хождения в корейский культурный Центр, где просила помощи на обучение Димы, так как его одиноко воспитывающая мама не могла себе позволить оплачивать даже частично членские взносы. К сожалению, не нашлось спонсоров для Димы и все затраты по его пребыванию наша общественная организация взяла на себя. Жалею ли я об этом? Нисколько. Дима платит нам своей любовью, своим желанием сделать нечто полезное и приятное своим одногруппникам. Но, самое главное – есть надежда, что он сможет жить самостоятельно и может быть полезным нашему обществу.

В текущем месяце руководитель проекта трудовой реабилитации, начала обучать детей новой технике работы по декоративному оформлению емкостей и Дима один из первых освоил эту технику и делает это с большим удовольствием.

Нужно мечтать и я мечтаю о том, что придет время когда Дима будет востребован в какой-нибудь ремесленной мастерской как мастер по изготовлению сувениров из различных материалов, ведь у него у же есть эти навыки! Высшим исполнением моих мечтаний станет то, что Дима сможет обеспечить себя хлебом насущным. Самое главное, чтобы его наивностью и легковерием не воспользовались бы плохие люди и не стали использовать его труд на свои корыстные интересы. Пусть ему встречаются только хорошие люди, которые смогут помочь ему встать на самостоятельный жизненный путь!

А нам остается гордиться его успехами и делиться ими с вами!

 
1
629
0