Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-7
05:21, 16 февраля 2012

Вне Формата.


В Казахстане еще недавно РЭП был бедным родственником на празднике жизни музыкальной культуры. Но наступил момент, и он заявил о себе словами Такежана:

"Я не трус, не боюсь, напрягусь и пробьюсь.

Наберу воздуха полную грудь и взорвусь,

Голосовой бомбой, грозной, необузданной.

Дорогу! Дорогу! Жол! Жол!"

 

26 января  в клубе  "Kazantip" состоялся первый региональный этап юбилейного пятого ежегодного рэп-фестиваля  "Вне Формата 2012", который приобретает республиканский уровень, объединяя  более 10 городов Казахстана.

Хэдлайнером мероприятия  выступил популярный хип-хоп исполнитель – Карандаш, при участии Lenin и DJ Grim.

Blog post image

Совместная концертная программа Карандаш’а и Lenin’а по праву считается лучшим шоу в российской рэп-культуре. Отличное взаимодействие двух МС, отточенное многочисленными репетициями и регулярными гастролями; сочетание речитатива и настоящего джазового вокала; серьезный подход к сценическому имиджу; тщательная работа со звуком; доскональная проработка программы, в которой постоянно находится место неожиданным экспериментам вроде вкрапления музыки Nirvana или Queen; постоянный контакт со зрителями - все эти элементы складываются в общую картину под названием «Как надо делать рэп-концерты в России и в Казахстане». Каждый концерт Карандаш’а и Lenin’а – уникальное, ни с чем несравнимое мероприятие.

Организаторы фестиваля в  качестве знатока рэп-культуры порекомендовали мне некоего Марата, который в этой среде известен  под  ником "Plutony".

- Из самых известных  у нас, пожалуй, я могу назвать проект "DaGudda" – говорит Марат.

- А "Alcatraz", Такежан? – спрашиваю я.

- Да, они тоже широко известны. "Alcatraz", например, делает этакий рэгги-рэп, а Такежана я бы назвал хипстером.

Blog post image

Поразившись размахом рэп-движения, я решил взять интервью у Такежана, который, по моему мнению, является в настоящее время самым известным рэп-исполнителем в Казахстане.

Blog post image

- Мой жанр выходит за рамки какого-либо направления. – удивил меня Такежан во время встречи, - Каждая песня это эксперимент, как в подаче стихов так и в музыкальном обрамлении. Я бы свой стиль назвал экспериментальная попса. Потому-что не хочется быть скучным, выбирая только одно направление. Поэтому музыка моя очень разнопланова и разностильна. И тематика песен то же очень разная.

- Известный режиссер и продюсер Б. Килибаев хотел из тебя сделать звезду в его понимании. Почему он приостановил проект?

- Ему показалось, что меня трудно будет продвигать из-за моей неформатности.

- Интересно, как публика воспринимала тебя в Москве? Какие яркие впечатления о поездке в белокаменную?
- Было четыре концерта в московских клубах, после которых выстраивались очереди ко мне и к моим музыкантам за автографом, и интервью. Эти очереди - самое яркое впечатление о Москве. Но был один и неудачный концерт, где я не смог раскачать толпу. Это то же яркий момент, но с негативным оттенком.

- Кормит ли тебя это творчество?

- Если честно, не всегда.

- Как же выживаешь?

- Иногда веду свадьбы, юбилеи, корпоративы.

Blog post image

Blog post image

- Такежан, Какие достижения в творческой карьере для тебя значимы? Может клипы какие?

- В 2011 году вышел мой первый Альбом Дорогу Дорогу!!! Жол Жол!!! Из последних клипов - вышел римэйк на старую песню «Казахская задорная» в Интернет пространстве. В 2012 году был записан саундтрэк к фильму Ерлана Сейтимова «Факультет нужных вещей».

- Какие ближайшие планы?

- Похудеть и быть в хорошей сценической форме.

 

Опубликовано в "Вечернем Алматы", февраль, 2012

-7
526
1