Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:35, 15 февраля 2012

RED BULL CRASHED ICE не для слабаков!

«Спорт нового тысячелетия», - так английская газета Independent называет один из самых захватывающих экстремальных проектов Red Bull. и Red Bull Crashed Ice, проходивший уже в восьми странах мира, приобрели сотни тысяч поклонников и фанатов по всему земному шару.

Что такое Red Bull Crashed Ice? Это Ice Cross Downhill и был придуман в 1999 году австрийцами Сигурдом Майхе (Sigurd Meiche) и Штефаном Ауфшнайтером (Stefan Aufschnaiter). Скоростная трасса в изобилии полна крутых поворотов, многочисленных трамплинов и пологих участков, с общим перепадом высот до 48 метров. Протяженность ледяного трека, как правило, более 600 метров, а ширина - всего 5 метров. Средняя скорость спортсменов — 40 км/ч, максимальная на некоторых трассах достигает 70 км/ч. Экипировка спортсменов очень напоминает хоккейную.

Blog post image

Датой рождения нового вида спорта принято считать январь 2000 года, когда в центре Стокгольма четыре смельчака решили поспорить друг с другом в скорости, промчавшись на коньках вниз по 400-метровому крутому ледяному спуску шириной около пяти метров. Первая гонка в Стокгольме была очень смелым экспериментом, как со спортивной, так и с технической точки зрения. Строительство самого трека заняло столько времени, что у организаторов соревнований не было возможности отрепетировать шоу заранее и увидеть с чем придется столкнуться спортсменам. В 2010 году впервые был разыгран официальный чемпионат мира Red Bull Crashed Ice.

Blog post image

Формула соревнований аналогична формуле в бордеркроссе и ски-кроссе. Сначала проводится квалификация, лучшие по времени из которой попадают в следующую стадию. Далее проходят забеги с выбыванием: из четырёх участников забега двое лучших проходят в следующую стадию. Помимо финала иногда проводится малый финал за 5—8 места. Учитывая, что на старт выходят сразу четыре участника о легкой победе не может быть и речи.

Blog post image

Red Bull Crashed Ice не только необычайно зрелищное шоу, но и настоящее испытание всех участников на скорость, силу, ловкость и выносливость, требующее по-настоящему мужского характера. Площадкой для соревнований в разные годы становились красивейшие города Европы и Северной Америки, такие как Москва, Прага, Лозанна и Квебек.

Blog post image

Казахстан не остается в стороне, второй год подряд в крупнейших городах страны проводятся отборочные чемпионаты. В 2011 году площадкой для соревнования стал высокогорный каток Медео и Анатолий Кулькин, победитель квалификации, отправился в Москву.

Blog post image

В 2012 эстафету принимает столица – в Астане, 25 февраля в ледовом дворце «Алау» в 15:00, пройдет отборочный этап, победитель которого поедет прямиком в Канаду, Квебек, столицу Red Bull Crashed Ice. Более ста тысяч зрителей ежегодно собираются там, чтобы воочию увидеть сильнейших участников мира. Астанинская трасса будет состоять из набора препятствий, которые должны подготовить участников к тому, что их ждет на большой горе в Квебеке: 3 барьера, скоростной участок, вираж, ворота, под которыми нужно проехать, коснувшись грудью льда, и змейка лабиринта. Все это нужно пройти на приличной скорости.

Blog post image

Как и в прошлом году, Red Bull поддерживает и развивает концепцию открытого спорта для всех - любой желающий, твердо стоящий на коньках и достигший 18-ти летнего возраста, может принять участие в отборочном туре.

Подробная информация для участия  на сайте www.RedBullCrashedIce.com или в группе www.vkontakte.ru/rb_crashedice_kz. Дополнительная информация для СМИ и аккредитация

Lely.dichkovskaya@kz.redbull.com, 8 777 771 97 30

 
0
677
0