Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
09:54, 15 февраля 2012

Саят. Охота с ловчими птицами.

БеркутчиСредь топота
Безудержных копыт
Прогнувши своды
Тетивой тягучей
Вы устремлялись
В Солнечный Зенит
Охотой окрылённые Беркутчи...

Охота с беркутом - один из самых старых видов охоты. Когда именно человек приручил первого беркута или сокола с целью использования его во время охоты - неизвестно, но тому, что этой традиции несколько тысяч лет есть прямые, наглядные доказательства в виде петроглифов  Бронзового века на территории Казахстана, и не только. Саят, как называют в казахском народе, охоту с ловчими птицами, это не просто способ добывания пищи - это традиция, и отношение к ней всегда было особенное.

Сквозь страсти
Воспалённые круги
Табунной дробью
Землю прорывая
Щетинясь свисту
Ветреного края
Летела стая
Бешеной крови...

Беркутчи - опытные ловцы птиц, занимавшиеся также их выучкой, пользовались большим уважением средии своих соплеменников. О них складывали кюи, им посвящали айтысы, рассказывали детям сказки, ставили в пример. Об одном из таких беркутчи, Жалаире Шора, известна поговорка, дожившая до наших: «Беркут в полете изнемогает, а на земле Шора поджидает».

Blog post image

И Смерть дрожала
Тенью над седлом
Хвостом вела
И криком выдыхала
И одержимым
Грозным седоком
Её глава орлиная
Взирала... (с)

Карен Самунджян


Охотой с беркутом главным образом занимались в северных и центральных регионах Казахстана, в то время как на юге, предпочитали использовать ястребов и соколов. Это обусловлено не просто любовью к какому-либо виду птицы, а их способностями, ведь каждая птица предназначена для охоты на разных видов животных. Орлы хороши для охоты на корсаков, зацев, лис, копытных животных и даже на волков. Ястребы используются для охоты на гусей и дроф. Воробьиные ястребы, как правило, используются для того, чтобы охотиться на зайцев. Соколы превосходны для охоты на маленьких птиц. Самой сильной, смелой и умной птицей всегда считался беркут, которого когда-то на казахской земле называли птичьим богом.

В прошлом охотничьи птицы были чрезвычайно дороги: хороший орел мог стоить 5-6 верблюдов, и сокол стоил 1-2 верблюда. Такая цена обуславливалась не только тем, что птица "окупала" свою цену во время охоты, но трудностью её приручения, содержания и выучки. Приручить хищника - дело не из легких. Чтобы "сломать" характер хищника, научить его повиноваться воле человека, беркутчи проделывает немалую работу:

Беркутчи с беркутомПтенцы, взятые беркутчи из гнезда,  привыкают к неволе довольно быстро и уже вскоре выполняют команды хозяина. А волю взрослых птиц приходится подавлять с помощью пут, которыми обвязывают ноги беркута, кожаных колпачков (томага) на  голову, прикрывающих глаза птице,  и изнуряющими дрессировками. В шапочке и с путами на лапах птицу усаживают на шатающийся насест, а беркутчи садится рядом и начинает подергивать ножные ремни, раскачивая насест. При этом птицу не кормят, не поят и лишают сна. Такими негуманными способами беркутчи "ломает" строптивый характер крылатого хищника, доводя его до состояния полной усталости. Обнаружив, что птица "на пределе", беркутчи приступает к кормлению с руки. Момент, когда птица принимает кусок мяса у человека, является переломным. После этого птица постепенно привыкает к человеку, начинает ему повиноваться, а беркутчи приступает к дрессировке. С дрессированной птицей охотник может подолгу ходить пешком или выезжать верхом, приносить её в дом, брать на многолюдные сборища без страха, что она клюнет кого-нибудь.

молодой беркутчи

Традиция охоты с ловчими птицами жива и по сей день. Усилиями сотни людей искусство приручения хищных птиц, охоты с беркутом на зайцев и лисиц передается следующим поколениям. Для большинства из них, саят - это хобби для души, подогреваемое чувством долга, патриотизма. Спустя тысячи лет приручение и содержание охотничьей птицы не стало проще или дешевле, и уж тем более на этом нельзя в наши дни заработать. Но все эти преграды современного времени не помешали создать центр охоты с ловчими птицами "Жалайыр Шора" и проводить турниры. Один из таких ежегодных турниров состоялся при поддержке GSM Kazakhstan и акимата Алматинской области в урочище Улантау 11 февраля.

урочище Улантау

На турнир собралось более 40 беркутчи со всего Казахстана, демонстрировавших своё мастерство дрессировки птиц и одеяния, которые по условиям соревнований должны максимально соответствовать образу древних охотников. Участники с самыми лучшими нарядами и с самыми выученными птицами получили денежные призы. И хоть наличие призов, конечно, было немаловажным фактором привлечения внимания участников, но по их же словам, главным для них было - участие, и осознание того, что дело беркутчи не забывается, а начинает набирать популярность.

Напоследок, приложу видео-фрагмент с этапа охоты на лисицу.

5