Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:07, 14 февраля 2012

Казахстан получил кириллический домен ".ҚАЗ"

Blog post imageВ то время, как в Казнете разгораются битвы за легальность пиратского контента,  ICANN утвердил заявку Казахстанской Ассоциации IT Компаний (itk.kz) на создание и делегирование домена ".қаз". Ни на сайте Ассоциации, ни в новостях партнеров новостей об этом событии нет, к сожалению. Спасибо хабру.

Вслед за Россией с ".рф", Казахстан получил собственную доменную зону на кириллице — ".қаз".
Пока ничего неизвестно о правилах и стоимости регистрации доменов в данной зоне.
Стоимость латинского казахстанского домена — ".kz" — составляет от 12 до 25 долларов, в зависимости от регистратора.

«Кириллица — один из самых используемых алфавитов в интернете, и появление еще одного домена, использующего кириллическое письмо, крайне полезно для развития глобальной сети в целом. Хочется надеяться, что положительный опыт регистратуры домена.РФ поможет Казахстанской Ассоциации ИТ-компаний при запуске собственного кириллического домена», — сказал директор координационного центра доменов .RU и.РФ Андрей Колесников.

Мне лично часто приходится объяснять по телефону пользователям, почему казахский набранный в 98-й Windows странно отображается на их сайте. Регулярно повторяю, что надо использовать казахский системный шрифт операционной системы, а не Times New Roman KZ или Asylbek mereke. "Заплатки для казахского языка" 98-й Windows особенно долго и упорно преследуют учебные заведения и государственные структуры. Unicode шрифты появились с Windows 2000. Сейчас встретить ОС ниже WinXP сложно, однако наследие старых ОС в виде переводчиков, справочников, которые ставят указанные шрифты еще предостаточно.

это бессмысленно и неудобно. Например, чтобы вручную набрать адрес такого сайта, человеку нужно будет устанавливать казахскую раскладку, т.к. в домене есть специфическая казахская буква "қ", что делает это еще более неудобным.

Пожалуй соглашусь с автором статьи на Хабре - бессмысленно, неудобно и пожалуй очень не практично. Однако это шаг (шажок) в сторону развития Казнета, пусть даже не самый удачный.

Примечательно, что новостные агенства Mail.ru (link1) и Первый канал Евразия(link2) продублировали ошибочную новость от ИА Новости-Казахстан с заголовком: "Казахстан получил новую национальную доменную зону .каз"

Blog post imageАСТАНА, 13 фев - ИА Новости-Казахстан. Корпорация ICANN, занимающаяся администрированием интернета, делегировала Казахстану новую кириллическую национальную доменную зону .каз, сообщает Координационный центр национального домена сети интернет.

Казахстанский домен стал третьей кириллической зоной после российского .рф и сербского .срб. Права на администрирование домена ICANN передала Казахстанской ассоциации IT-компаний. Организация пока не опубликовала правила регистрации имен в новой зоне. ICANN одобрила создание домена .каз в сентябре 2011 года.

Как отмечает КЦ, в мире насчитывается десять миллионов носителей казахского языка, 4,3 миллиона человек в Казахстане пользуются интернетом.

На данный момент ICANN делегировала домены верхнего уровня на национальных языках уже почти 30 странам. Лидерами по используемым в таких доменах алфавитах стали арабская вязь, кириллица, китайское и тамильское письмо.

Нурлан Исин«Корпорация ICANN 10 февраля сообщила нам о том, что домен .қаз для использования был одобрен на совете директоров корпорации. Ждем дальнейших процедур», - рассказал агентству глава ассоциации Нурлан Исин по телефону во вторник.

Между тем Н. Исин сообщил, что процесс перехода на открытую регистрацию доменных имен в новом домене будет состоять из нескольких этапов.

«Первый этап – это техническая готовность, она у нас есть. Второй этап – доменные имена для правительственных нужд. Затем, на третьем этапе, нужно будет дать возможность регистрации торговых марок. А уже после этого будет открыт доступ для всех желающих», - сказал он.

0