Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
12:46, 13 февраля 2012

Третий день Берлинале

Все еще такое ощущение, что главный фильм -победитель впереди.
Довольно наивно-попсово-смешной оказалась греческо-российская картина "Метеора" - о  любви монаха и монахини.
Красиво, необычно - две скалы, на них стоят монастыри, молодые "перемигиваются" солнечными зайчика. Плюс анимация, компьютерная графика, буйство природы. Странно, что зал даже апплодировал. Очевидно, что это молодежное по духу кино, но очень странно, что картина в главном конкурсе.
Посерьезнее оказалась картина Бриллианте Мендоза "Захваченные" или "Пленники" - о том, как на Филиппинах в 2001 году выкрали людей и на год сделали их заложниками, требую выкуп. Актуальная сегодня в мире тема. Конфликт усложнен противостоянием между христианством и исламом. В общем, Мендоза один из немногих, кто в искусстве пытается этот "конфликт цивилизаций" решать на художственном, гуманистическом уровне, не усугубляя его, а наоборот, снимая его в финале, когда человеческие взаимоотноления становятся важнее религиозных.
И под конец дня посмотрели ужасно тяжелую российскую картину "Конвой" Мизгирева. Я думала, что более чурнушной картины в российском кино, чем "Волчек" не будет - здесь же что-то вообще на животном уровне - армия, полиция, беспредел. Тяжелый день.

Так и хочется заглянуть в программу и спросить - где там была встреча с Киану Ривзом? Кажется, 14 февраля?

1
165
2