Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
40
02:20, 14 февраля 2012

Портфель личных инвестиций (сбережений)

Blog post imageЭтот пост предназначен для тех, хочет инвестировать или сберегать деньги, но не знает как это правильно делать. Многие вещи, которые я буду писать это прописные истины для профессионалов или тех, кто знаком с основами инвестирования. Но как показала практика таких людей не очень много, а необходимость и потребность сбережения и инвестирования есть почти у каждого. Все что я буду описывать, я использую в своем личном портфеле инвестиций.

Допустим, вы не олигарх, но имеете определенную сумму денег, которую вы бы хотели преумножить, сохранить, защитить от инфляции и перепадов курсов валют. У вас есть стабильный заработок, вы можете обеспечить себя всем необходимым, но хотите накопить денег на вашу мечту или другие финансовые цели. Стоит отметить, что методы и стратегия, которую я описываю, подходит для инвесторов, которые не хотят терпеть высокие риски.

Диверсификация

Blog post imageОсновополагающий принцип инвестирования это диверсификация. Всем известна поговорка: «Нельзя класть все яйца в одну корзину». Этот принцип позволит защитить ваш капитал от разных рыночных рисков и шоков. Хотя возможно в условиях малого капитала, увлекаться и злоупотреблять диверсификацией не рекомендуется. Достаточно диверсифицировать накопления между несколькими финансовыми инструментами и эмитентами. Для примера мы рассмотрим депозиты банков, паевые инвестиционные фонды и акции.

Временной горизонт

Blog post imageЕще очень важный элемент инвестиционной стратегии это временной горизонт. Более долгий временной горизонт позволит получить пользу от вашей инвестиционной стратегии, где заработанные инвестиции уже начнут работать на вас. Я рекомендую при формировании инвестиционной стратегии использовать временной горизонт минимум 3-5 лет.

В этом посте, я не буду обсуждать реальные инвестиции и инвестиции в недвижимость. Не у всех есть возможность открыть свой бизнес или иметь достаточную сумму, чтобы покупать недвижимость. Этот пост предназначен для людей со средним капиталом, уже достаточным, чтобы инвестировать, но еще не достаточным, чтобы инвестировать в частные проекты или недвижимость.

Депозиты

Blog post imageИтак, самым распространенным инструментом инвестиций у нас в стране являются депозиты. Депозиты это простой и понятный инструмент инвестирования для большинства людей. Хотя еще 10-15 лет назад банки сталкивались с проблемой, когда люди не доверяли банкам и предпочитали держать деньги под матрасом в долларах. Помните те времена?

Сейчас депозиты являются относительно надежным инструментом инвестирования. Государство гарантирует 5 млн тенге по программе страхования депозитов. Если вас в семье 2 и больше людей, то соответственно совокупный гарантированный государством капитал составляет 10 и более млн тенге.

Стоит отметить, что последнее время доходность депозитов неуклонно снижается, и будет продолжать снижаться в будущем. Если год два назад реально было размещать средства под 10-13% годовых, то сейчас уже процентные ставки на уровне 8-10%. Многих такая доходность уже не устраивает, учитывая, что уровень инфляции составляет 6-8%.

Я рекомендую для не профессионалов, держать до 80% своих сбережений в депозитах. При инвестировании в депозиты, стоит внимательно отнестись к рискам банкрота банка. Нужно понимать, какой банк стабильный, а какой нет. Даже в депозитах важно использовать принцип диверсификации. Разделите ваши средства между несколькими банками, тем самым распределив риски не возврата депозита. Для примера, все мы слышим о неустойчивом положении ряда наших банков, включая БТА Банк. Сейчас вкладывать в эти банки не рекомендуется, несмотря на высокие ставки вознаграждения.

Валюта

Blog post imageМне очень часто задают вопрос, что делать с валютой. Стоит ли покупать? Будет ли очередная девальвация? Вопрос распределения валюты это очень важный вопрос при долгосрочном инвестировании. Мой ответ - «не знаю». Курс валюты предугадать очень сложно и это не благодарное занятие. Он зависит от многих факторов, объективных и не объективных. В своих инвестициях, я стараюсь снизить риски резких перепадов курсов. Проще говоря, я держу 50% инвестиций в тенге и 50% в долларах. В случае возникновения дисбаланса (мой основной доход приходит в тенге), я регулярно перебрасываю часть денег, для того чтобы сохранить 50/50% паритет.  При такой комбинации вас не должно сильно волновать колебания курса тенге/доллар. Если доллар укрепится, вы заработаете на долларе и потеряете на тенге. В случае укрепления тенге произойдет обратное. Это называется хэджирование, устранении риска. Вы, конечно, не заработаете на перепадах курсов валют, но и будете относительно защищены от резких шоков.

Доходность депозитов фиксированная и достаточно низкая. Как же увеличить доходность всего портфеля, сохранив уровень рисков приемлемым? Небольшую часть портфеля можно отдать под более рискованные инвестиции в надежде, что они помогут увеличить доходность всего портфеля. Одним из таких инструментов является паевой инвестиционный фонд (ПИФ).

Паевой инвестиционный фонд (ПИФ)

Blog post imageПаевой инвестиционный фонд или ПИФ - это аналог mutual fund в США и Европе. Принцип ПИФ в том, что профессиональный управляющий занимается управлением фонда от имени держателей паев фонда. Он покупает и продает ценные бумаги, стараясь максимизировать доходность фонда при соблюдении заданного уровня рисков. Клиенты в свою очередь покупают и продают паи, доли участия в этом фонде. Если фонд приносит прибыль, клиенты получают пропорциональную своей доле прибыль. Соответственно, если ПИФ несет убытки, то клиент тоже несет пропорциональные убытки. ПИФ выполняет две важные задачи для своих держателей: 1) Позволяет розничным инвесторам воспользоваться услугами профессиональных управляющих и без специальных знаний участвовать в фондовом рынке. 2) Снизить расходы на покупку ценных бумаг, ибо при покупке индивидуальных ценных бумаг в небольших количествах, комиссии могут уничтожить возможную прибыль.

Мое мнение, что название ПИФ неудачное, оно придает оттенок ненадежности этому инструменту, откликается со старыми аферами как ПИКи, МММ. Это название отдает чем-то совковым. На самом деле это очень эффективный инвестиционный инструмент, который отлично подходит розничным инвесторам и имеет множества преимуществ. На западе mutual funds пользуются большим успехом. Размеры некоторых фондов достигают миллиарды долларов. Есть некоторые управляющие, которые являются звездами в своей отрасли и показывают внушительные результаты десятилетиями. У нас же из-за малой известности и популярности этого инструменты, розничные инвесторы лишены очень эффективного и достаточно надежного финансового инструмента.

При выборе ПИФа я советую внимательно приглядеться к управляющему фонда, управляющей компании, опыту, истории ПИФа и результаты за период минимум 3 года. Рейтинг и историю фондов можно посмотреть на сайте http://investfunds.kz/.

Акции и Облигации

Blog post imageЕще один инструмент инвестирования это акции или облигации. Эти инструменты уже требуют более квалифицированных инвесторов и глубоких знаний для успешной работы. Фондовый рынок Казахстана не очень ликвидный и ему далеко до эффективных рынков Запада и Азии. Как альтернатива, почти все брокерские компании предлагают возможность купить акции на международных рынках. Комиссии при покупке международных акций не малые. Львиную долю из них составляют комиссии кастодиана – банк, где хранятся ваши ценные бумаги. По нашему законодательству, все международные ценные бумаги должны хранится в банках-кастодианах на территории Республики Казахстан. Инвестирование в международные акции приобретает смысл начиная с суммы больше 1 млн тенге. Нужно отдавать себе отчет в том, что инвестирование в акции или облигации могут принести бо’льшую доходность, но и несут бо’льшие риски.

Также частным инвесторам советую внимательно присмотреться и изучить программу Народного IPO. Ожидается, что качество компаний, которые выходят на IPO могут принести не плохие доходы в среднесрочной и долгосрочной перспективе, для тех, кто будет участвовать в этой программе.

Выводы

Композиция портфеля

Временной горизонт3-5 лет
Депозиты80-90% от капитала;
Банки2-3 надежных банка;
Валюта50% KZT / 50% USD;
ПИФ10%-20% от капитала
Акции/Облигациине более 10% от капитала
 

PS Следующий не простой вопрос, как правильно посчитать доходность вашего портфеля, если вы постоянно докладываете и снимаете деньги, ваши акции меняются в цене, учитывая временную стоимость денег. Если будет интерес в этой теме, могу поделиться с методикой расчета доходности фондов, которые можно применить к собственным портфелям инвестиций.

Также можно почитать мой пост о личных финансах и экономии:

Личные финансы - Основы экономии

Выгодно ли покупать квартиру в ипотеку?

Я мечтаю, чтобы моя дочь училась в Гарварде

   
40