Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
2
03:52, 07 марта 2013

Оз: Великий и Великолепный

Итак, Оз: Великий и Ужасный.

 

Сэм Рэйми, Джеймс Франко, Мила Кунис, Мишель Уильямс, Роберт Стромберг. Если эти имена вам знакомы, знакомство с ними не в тягость - можете идти на фильм, он вам понравится. Конец.

Blog post image

Если же, ваши чувства противоречивы/безразличны или вам просто не лень читать дальнейший текст - нате.

Оскар Диггс, в исполнении Джеймса Франко, работает фокусником в бродячем цирке. Он самовлюблен, алчен и постоянно обманывает девушек, периодически приплетая к этому историю про давно умершую бабушку. Насолив парню/брату одной из них, Оскар или как зовут его друзья Оз, был вынужден сбежать из цирка на воздушном шаре, да так резво, что не заметил приближающегося урагана. Он-то и перенес Оза из серого мира его несбывшихся желаний в сказочную страну с живыми фарфоровыми куклами, летающими обезьянами, колдуньями и множеством карликов "жевунов". Но в ней тоже не всё сладко. Прошлого короля из корыстных побуждений убила злая ведьма, одна из его трех дочерей (Рэйчел Вайс, Мила Кунис, Мишель Уильямс). Теперь страной правят две добрых сестры. Желая получить всё золото Страны Оз, Оз притворяется тем самым волшебником из пророчества, который убьет злую ведьму. Так начинается его приключение.

Blog post image

Озу предстоит узнать много нового о себе, проявить себя с лучших сторон, найти любовь, спасти страну, стать героем и совершить "обман века". Вот, вдаваться в подробности не вижу смысла, потому как тогда оставлю вас без ощущения интриги. И хоть она краткосрочна, но зато постоянно заменяется новой, таким образом не столь важные вещи совместными усилиями создают эффект невъебенной невероятной важности происходящего на экране. Отдельный пунктом отмечу юмор, который, оставаясь добрым и светлым, сумеет насмешить и детей, и родителей. Вообще, сбалансированность фильма как отдельными элементами, так и целиком, является сильнейшей его стороной. Суметь удержать интерес и улыбку на лице разных возрастных поколений не так легко, как может показаться. Заслуга.

Blog post image

Огромную работу проделал Роберт Стромберг - художник, ранее создавший декорации к "Аватару" и "Алисе в Стране Чудес", получивший за них же двух Оскаров. Теперь ждём третьего, потому как просто красивыми их не назовешь, они великолепны, восхитительны, волшебны и это только слова на букву В. Приятней всего, что они абсолютно такие, какими бы их представил бы любой ребенок, читавший хоть одну из книг Фрэнка Баума (думается, привет родителям).

Blog post image

О игре актеров..стоит ли о ней говорить? Все четыре заглавных персонажа отыграны на ура (Рэйчел Вайс с натяжкой). Во Франко я не сомневаюсь в принципе никогда (хотя наверное стоило бы), Кунис в очередной раз удивила (занимательно, что не интересная мне актриса, с каждым фильмом, интервью или случайным фактом о ней, становится все более привлекательной), Мишель Уильямс сделала то, что должна была ни меньше, ни больше, а Рэйчел Вайс немного переигрывала, но тоже достойна похвалы. Спасибо Сэму Рэйми и за то, что хоть и ненадолго, но на экране засветился Брюс Кэмпбелл, было приятно.

Blog post image

Есть несколько минусов, которые не понравились, но сдаётся, что это просто мои капризы. Незакрытая "арка" с Милой Кунис, скорее всего затравка на сиквел, а несостыковки в монтаже редки и случайны.

Основная мораль сего творения, что просто обязаны донести до детишек их родители в том, что самый главный враг - внутри нас самих. Доброе сердце и пытливый ум откроют новые возможности и позволят стать действительно великим человеком, было бы желание.

Blog post image

В кинотеатрах Алматы сейчас не так много хорошего кино, а милого, доброго и не опошленного, так вообще нет. А здесь - поучительный, душевный, неглупый, красивый и смешной фильм, способный понравиться любой аудитории.

8 из 10

P.S. Как упоминалось ранее во многих интернет-(и не только)-изданиях, в фильме очень хорошо видна разница между тем, как делал Алису Тим Бертон, насколько это было ему в тягость и насколько отвратительным получился фильм и тем, как изящно, напичкав узнаваемыми собственными фишками, но оставшись в жанре семейной сказки, это сделал Сэм Рэйми.

P.S.S.Надеюсь фильм окупится и мы увидим сиквел.

U.P.D. Сиквел заявлен!

2