Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:23, 12 февраля 2012

Об ультимативной пользе книг.

А для меня по идее все работает так: все что мы знаем, умеем, можем - это все только благодаря связям нейронов в мозге. Первый раз комбинация нейронов лишь испытывает свой новый путь. Чем чаще ты готов по ней ходить, тем проще ее зажечь вновь.
Это как дорога на поле: один раз прошелся - трава мешает, два раза прошелся - тропинка втоптанная, третий раз пройдешься - дорога для последователей.

То есть чем чаще мы практикуемся пинать мяч, тем чаще нейроны отвечающие за управление ногой, координацией мышц, способностью отчетливо понимать куда полетит мяч - улучшается.

это я к тому, что чем больше мы знаем, чем больше информации хранит мозг. Тем больше самых разных нейронных связей отработано. Каждый раз, встретившись с чем-нибудь новым - мы сравниваем это с тем, что уже есть в голове, находим аналогию, и если аналогия существует - мы просто запоминаем. Пример: Мурасат Игриноглу хотел завоевать Европу. Не зная, кто такой Мурасат Игриноглу, мы уже после первого раза запоминаем его роль в истории, потому что уже наверняка встречались в жизни с фактами о завоеваниях: Гитлер, художественные фильмы, компьютерные игры и подобное. А представьте какой-нибудь более специфический пример. Ведь тоже поможет предыдущее знание подобных фактов.

Читая любую книгу, мы запоминаем какую-нибудь информацию, и строим фундамент для новых построек. Постройки, которые могут перерасти во дворцы знаний и навыков.

0
329
2