Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
32
01:41, 31 августа 2014

Из финансистов — в повара

Blog post image

Наверное, как и многие подростки о будущей профессии я начал задумываться к моменту окончания школы. Родители советовали поступать в «школу милиции», я даже сдал нормативы по физической подготовке, но по ряду причин решил отказаться от этой затеи. Душа лежала больше к специальностям «экономист» и «переводчик». Несмотря на то что я учился в школе с языковым уклоном, а также при неплохом английском, выбор пал на специальность экономиста. Данный выбор сделан потому, что с начальных классов я проявлял предприимчивость (сдавал бутылки, продавал выигранные фантики, марки и асыки, стирал соседям ковры за деньги и т.д.) и в будущем мечтал организовать свое предприятие.

После окончания университета в течении двух лет работал в разных организациях на рядовых позициях, был даже кассиром в казино. При этом я всегда искал более интересные предложения по работе, так через некоторое время меня пригласили работать в банк. В течении восьми лет я сменил не одно финансовое учреждение, работал в разных подразделениях. В карьерном плане все складывалось не плохо, с рядового специалиста я вырос до начальника управления в одном из крупных банков.

В начале все было хорошо, интересная и престижная работа, перспективы карьерного роста и т.д. Но со временем работа перестала приносить удовольствие, не было радости при очередном повышении по службе. Работал ради денег.

Мечта о своем деле не покидала меня никогда. Скопив определенную сумму денег, я решил уволиться с работы чтобы заняться бизнесом. Открыл киоск по продаже фаст-фуда, все процессы от закупа до приготовления и продажи продукции осуществляли вместе с супругой. Год проработали в убыток, но дело не бросили, т.к. продукция была вкусной и качественной, росло число лояльных клиентов. В этот период мы с супругой полностью погрузились в мир кулинарии, ресторанного бизнеса и всего что касается еды, много экспериментировали на кухне.

Для поддержания бизнеса мне пришлось вновь устроиться на работу в финансовый сектор. Через год бизнес вышел на прибыль, встал вопрос о расширении. Акимат проект не поддержал, торговые центры также не проявляли интерес, да и я понял, что формат сети киосков не привлекателен с экономической и стратегической точки зрения. Появилась мысль об открытии своего маленького ресторана.

В этот период мне поступило предложение по работе с хорошей оплатой труда, но в другой стране. Я согласился, посчитав, что в течении пяти лет накоплю сумму необходимую для запуска ресторана. Закрыв бизнес я с семьей переехал. Но проработав полгода решил уволиться, во-первых, в другой стране появились дополнительные расходы, которые я не учел, во-вторых я уже не мог заниматься тем, что мне не по душе. Мы вернулись в Алматы.

Эти строки я пишу сидя в московском хостеле, а завтра мое первое занятие на поварском курсе.

Мне 31 год, я решил поменять свою жизнь и стать поваром. В этом блоге я планирую описывать все, что будет происходить со мной на этом пути.

Буду рад любой обратной связи.

32