Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:34, 11 февраля 2012

Кот Шредингера и Бог

Blog post imageМногие знают мысленный эксперимент Шредингера с котом в коробке, который либо жив, либо мертв. Я бы хотел провести некую аналогию данного эксперимента с наличием Бога. Каким образом? Объясню.

Кот помещается в коробку - мы его не видим, то есть, не знаем жив он или мертв. Так же мы не видим Бога, поэтому не знаем, есть он (жив), или нет (мертв). Узнать положение кота мы можем только открыв коробку. Но исходя из данного сравнения мы должны учесть, что кот осязаем, а Бог - нет. Значит, мы должны узнать жив ли кот не открывая коробку. И тут в дело вступает наука. Что она может нам предложить?
Первое, что приходит на ум - рентген. То есть, поместив коробку с котом в рентгеновский аппарат и сделав снимок мы можем узнать, находиться ли он в живом состоянии или нет. Но! Если кот спит, то на снимке он может принять позу кота умершего. Что не доказывает его положения относительно "жив - мертв".
Второе, что наука может предложить - акустика. Даже находясь в положении сна, кот издает звуки - храп, сопение. Но опять же, допустим, что кот может находиться вне сна и мы можем не услышать его звуков, так как бодрствуя он их практически не издает. Инстинкт хищника не позволяет. Значит, мы снова возвращаемся к поиску научной возможности определения положения кота.
Третье. Практическое определение положения кота. Тепловизор. Камера позволяющая сквозь холодный картон увидеть тепло излучаемое котом, в положении "жив". И отсутствие красного пятна в положении "мертв". Вот она - конечная цель. Посмотрев через камеру на коробку мы узнаем положение кота не открыв коробки.
Поставленная цель относительно кота - достижима наукой.
А теперь о Боге.
В следствии его неосязаемости, невидимости и беззвучности мы не можем использовать научные достижения для цели в виде положения Бога. В следствии этого же, мы не можем предположить общее наличие Бога в "коробке". И даже открыв коробку мы не сможем с точностью сказать: "Он здесь, он жив, он - есть".
То есть, наличие Бога невозможно подтвердить ни научно, ни практически. Нет моментального способа узнать его положение.
Тогда как мы можем верить в его наличие, не удостоверившись хотя бы одним фактом его наличия? Разве это логично - верить, не удостоверившись?
0