Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
03:27, 10 февраля 2012

Доза беззакония

«В правде – сила. Кто сильнее, тот и прав». Не знаю, чья это фраза, но она довольно полно отражает окружающую нас действительность.

На этой неделе Гражданский Альянс помогал организовывать пресс-конференцию попавшему в беду Карагандинскому реабилитационному центру. Миссия их без преувеличения благородна и нелегка: они возвращают, казалось бы, «конченных» людей к полноценной жизни, всего за полтора года нарко- и алкозависимые приходят в норму. Существует центр помощи наркоманам и алкоголикам только на взносы родственников больных (17 тыс. тенге), притом что деньги есть только у 20%.

Находится общественное объединение в поселке Сары-Тобе Карагандинской области, на гектарах заброшенной земли лагеря труда и отдыха (ЛТО). За 13 лет существования развалины-бараки привели в пригодное для житья состояние, провели электричество и тепло, построили баню, восстановили хоз.постройки. Привели в человеческий вид территорию, одним словом. А теперь их гонят прочь.

Выселяют их по решению экономического суда, говоря о том, что по закону они не владеют этим имуществом. Действительно, по закону земля является бесхозной, но предприимчивая фирма решила заработать на общественном объединении. ТОО «Агрофирма Шанырак» была арендодателем с 2004 года и сдавала владения в обмен на их охрану, обещали даже полностью передать в собственность, как только «уладят документы». А в 2009 году представители бизнеса потребовали ежемесячную арендную плату в размере 249 тысяч тенге. Естественно, что таких денег у центра нет, они вынуждены были начать разбираться в сложившейся ситуации.

Оказалось, что по документам "Агрофирма Шанырак" не может быть полноправным владельцем, решение опротестовали, признали регистрацию незаконной. Но фирма повторно зарегистрировала землю, нарушив закон. (не прошел положенный срок) Сотрудник департамента юстиции, допустивший ошибку и зарегистрировавший собственность повторно, получил строгий выговор, решение признали незаконным, но НЕ отменили. А должны были.

И 12 января 2012 года СМЭС Карагандинской области вынес решение «Об истребовании имущества из чужого незаконного владения», согласно которому ОО «Духовный центр реабилитации наркоманов и алкоголиков» должен освободить территорию бывшего ЛТО.

Двадцати трем пациентам из 60-ти, проживающим в центре, идти абсолютно некуда.

Blog post image

С 1998 года реабилитацию успешно прошли 207 человек (а сколько еще может пройти!), образовалось 45 благополучных семей с детками. А что делать этим людям сейчас? Они обращались к региональным властям, теперь в поисках поддержки вышли на республиканский уровень.

В народе Центр кличут Петровкой, мол, Петровка поможет. И ведь помогает. Лечение идет по принципу «равный-равному», сам председатель Юрий Морозов в прошлом наркоман с пятилетним стажем. Сотрудники, прошедшие в свое время лечение, поддерживают «зависимых» и добиваются-таки своей цели: наркоманы и алкоголики избавляются от пагубных привычек.

…Подобными историями переполнены газеты, эфиры телеканалов. Но нельзя быть глухими к чужым проблемам, каждый может попасть в тяжелую жизненную ситуацию, особенно сейчас, пока законодательство лояльно к власть имущим.  Давайте говорить об этом, чтобы знали все, давайте решать проблемы. «Равнодушие – паралич души, преждевременная смерть», - писал Чехов. Правда на нашей стороне, осталось собраться с силами и отстоять ее.

P.S. Вот выдержки из последнего Послания Президента народу Казахстана:

«Судьи должны вершить правосудие, только руководствуясь законом и своей совестью.

Нарушение судьями законов должно стать чрезвычайным событием, о котором должны знать все.
….
Один из важных вопросов модернизации – решительная борьба с коррупцией».

P.P.S. Руководители других общественных объединений заступились за центр реабилитации и написали открытое письмо к депутату Парламента Рауану Шаекину.

На данный момент центр подал в Верховный суд ходатайство к рассмотрению надзорной жалобы, и оно было принято. Сотрудники реабилитационного центра и их пациенты верят, что правда окажется на стороне закона и махинации бизнес-структур не смогут лишить граждан Казахстана возможности вернуться к полноценной жизни и активно участвовать в жизни общества.

1