Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
08:49, 09 февраля 2012

Генпрокуратура: А нарушений мы и не приметили

Главный надзорный орган не замечает очевидных нарушений, даже если они зафиксированы на видео

Немалую помощь генеральному прокурору,  выступившему накануне парламентских выборов с призывом сообщать о нарушениях выборного законодательства, оказали независимые наблюдатели. Главному надзорному органу осталось только дать отмашку на проведение расследования и наказания виновных. Однако вместо этого прокуроры стали проявлять завидную смекалку, чтобы любыми способами доказать, что не было никаких нарушений.

Медиасайт «j» в день голосования и после него привел множество фактов нарушений выборного законодательства, ставших дополнением к прочим фальсификациям итогов парламентских выборов. Мы говорили и о нарушениях, фиксируемых независимыми наблюдателями, в числе которых были волонтеры общественного фонда «Ар.Рух.Хак».  Фонд, напомним, создал специальный сайт, куда стекалась информация с избирательных участков всей страны. Только пятая часть из них была оформлена в виде заявлений и отправлена в Генеральную прокуратуру и Центральную избирательную комиссию – как к тому призывал сам г-н Даулбаев. После этого стали приходить ответы, которые больше походят на отписки. Вот что об этом нам рассказала президент фонда Бахытжан Торегожина:

– Всего на наш сайт пришло 536 сообщений, по ним в течение последующих 10 дней (именно в эти сроки в соответствии с законом мы можем опротестовывать действия избирательной комиссии) отправили 114 писем в генпрокуратуру и ЦИК. Из них на сегодняшний день мы получили в том или ином виде порядка 70 ответов. Половина из них была отписана Центризбиркомом и генпрокуратурой в нижестоящие инстанции.

На некоторые из писем, как сообщает г-жа Торегожина, были получены следующие отклики.

– Практически все эти ответы сводятся к двум видам: либо «информация не подтвердилась», либо проверка была проведена, но они не нашли оснований для мер прокурорского реагирования… Все эти отписки приводят к мысли, что государственные органы никак не воспринимают нарушения, не хотят их видеть даже на предоставленных нами и другими наблюдателями видеодоказательствах.

Достаточно показательный пример – видео с подвозом избирателей на участок членами ДПК «Ак жол», где водитель даже в фирменной «акжоловской» куртке. Но прокуроры не увидели здесь факт грубого нарушения выборного законодательства, попытавшись увести в сторону – мол, водителю кто-то дал куртку, а сам он вез сельчан из далекого аула и далее в том же духе.

– Другой вариант из ответа – это заявление о том, что предоставленные нами ссылки на видеоматериалы, выложенные на том же «Ютубе», якобы не открываются – мол, это «не предоставляется возможным», продолжает Б. Торегожина. А по поводу материалов и фактов, опубликованных на вашем сайте, они пишут: «Обращайтесь на guljan.org».

Среди других явных нарушений и не менее явного нежелания их видеть президент фонда «Ар.Рух.Хак» привела пример с сайтом Zakon.kz, на котором накануне дня голосования (14 января, в «день тишины») продолжал висеть агитационный баннер НДП «Нур Отан». На замечание наблюдателей по этому поводу прокуроры ответили, что это – не нарушение законодательства, якобы баннер повесили раньше. «Если бы аналогичный баннер с агитацией за ту же ОСДП они увидели на вашем сайте, то обязательно сделали бы замечание», резюмировала она.

Кстати, один из ответов Генеральной прокуратуры касался материала о принуждении рожениц перинатального центра к голосованию, о чем мы писали 15 января 2012 года. Ответ, подписанный начальником первого департамента К. Сакеновым, сводится к тому, что несчастные прокуроры не смогли определить, в каком именно регионе страны это нарушение имело место быть, и ничего крамольного в приведенном телефонном разговоре они не услышали.

Для наглядности представляем сканированную копию этого письма:

Blog post image

К слову, все копии всех заявлений в генпрокуратуру и Центризбирком Торегожина и ее соратники отправили главе миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами Миклосу Харашти. И ему же отправляются копии ответов. Так что негативная оценка выборов в Казахстане наблюдателями от ОБСЕ может быть не окончательной: европейцы еще изучат и выскажут свое мнение по этим отпискам.

– Я уже говорила, что одним из признаков авторитаризма является тот факт, что госорганы не выполняют свои функции, они парализованы приказами сверху. К сожалению, Генеральная прокуратура вместо того, чтобы следить за законностью, занимается отписками, выгораживает ЦИК и всех тех, кто эти выборы фальсифицирует. Ведь все они в одной телеге находятся, – отметила Б. Торегожина.

В итоге она пришла к выводу, что письмами и призывами к соблюдению законности здесь уже не поможешь, напомнив, что именно нечестные выборы стали одним из главных толчков для выхода людей на митинг 28 января и заявления о намерении продолжения протеста 25 февраля:

– Я часто слышу, мол, зачем нам нужен этот митинг? Не мы первые, кто хочет демократии, и не мы последние. Если посмотреть на историю со времен царя Гороха, то власть всегда реагировала только на массовые протесты населения. Другие пути – уговаривание, подношения, подкуп – никогда не действовали. В данном случае единственный выход – если люди выйдут и скажут: мы не хотим так дальше жить, меняйте правила и не забудьте, за чей счет вы живете.

http://www.guljan.org/ru/news/informblok/2012/February/1355

0
254
0