Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:31, 10 февраля 2012

Этно надо видеть. Группа «Аквафон» запоёт на казахском и древнерусском

Акварелиз для Казахстана

Алматы                                                                                     10.2.12

Blog post image

Российско-казахстанская группа «Аквафон» в 2012 году готовит выпуск сразу двух альбомов. Один из них - посвящен Казахстану, второй –- Пермскому краю. Отличительной особенностью этой группы является то, что она соединяет фольклорное и современное звучание и посвящает каждый альбом определенной культурной традиции.

Подтверждением этого стал первый диск группы «Песни мудрого чукчи», который вышел в 2011 году и был посвящен музыке народов Севера.

В основе «Аквафона» творческое содружество Павла Аксенова, основного автора музыки, Олега Белова, основного автора текстов, и музыканта и звукорежиссера Сергея Черезова. Они создают песни в разных стилях, но лейтмотивом каждого альбома становятся композиции в стиле  неофолк. Вместе они написали уже более сорока песен, которые звучали не только в Казахстане и России, но также на телевидении и радио Европы, Америки и Китая.

 

Музыка из сердца Шелкового пути

Blog post image

Альбом «Небесный кочевник» обещает стать одним из самых необычных музыкальных посвящений Казахстану, в котором соединились фольклорные стилизации и джаз. В записи альбома участвуют певицы Сара Найман, Мария Касиманова, музыканты Талгат Хасенов (Москва), Евгений Пожидаев, Абзал Арыкбаев, Максат Медеубек. Для того, чтобы передать тональность Великой степи, к записи привлечены солисты ансамбля «Туран», виртуозно играющие на народных казахских инструментах. Олег Белов познакомился с ними во время поездки в Лос-Анджелес, где в прошлом году концерт «Турана» открывал фестиваль «Казахстан: калейдоскоп картин». Музыка альбома «Небесный кочевник» уже легла в основу документального фильма  Олега Белова и Виталия Дворецкого «ШелЭКОвый путь».

http://www.youtube.com/watch?v=up7BzuhDiWI

Blog post image

В настоящее время режиссер Виталий Дворецкий работает над монтажом клипа на песню из этого альбома «Мир не так уж плох». Вот что говорит об этом проекте главный создатель музыки, экс-алматинец, а ныне москвич Павел Аксенов:

- Большая часть моей жизни прошла в Казахстане. Я с детства впитывал народные казахские песни, которые могут рассказать об истории и духе народа гораздо лучше учебников. Основу альбома составляют стилизации народных мелодий, в которых я стремился передать ощущение Великой степи, собирательный образ кочевника, который всегда остается свободным и близким к природе, величие людей, освоивших и отстоявших эти огромные просторы. На этой земле соединились не только все природные зоны, именно здесь в сердце Шелкового пути вот уже много веков происходит диалог цивилизаций. Не случайно сегодня, когда в мире обостряется противостояние, толерантный Казахстан дает миру позитивный пример сосуществования различных культур. Наш альбом, в котором представлено множество языков и стилей, отражает процесс возрождения Великого Шелкового пути. Мы уже записали восемь песен, и в ближайшее время часть из них мы представим на казахстанском радио. Сейчас мы работаем над песней на казахском языке «Девушка из Саймасая». В альбом войдёт необычная песня «Жынгылбек», в которой каждый куплет поется на новом языке – на английском, русском, украинском и казахском». Еще одна экспериментальная песня «Город у заснеженных гор» рассказывает о том, как казахстанец, путешествуя по знаменитым городам мира, сравнивает их со своим родным городом. Причем, каждый куплет поется на новую мелодию. Один из них, посвященный Нью-Йорку, его хрипящим джазовым голосом поет лидер группы Motor-Roller Ильяс Аутов: «Big Apple – так зовут тебя, но видел apples покрупнее я!»

 

Пермская обитель

Blog post image

Одновременно группа работает над созданием альбома «Пермская обитель». В настоящее время город Пермь переживает период культурного возрождения. Этот город с девизом «Счастье не за горами» своими смелыми арт-проектами бросает вызов признанным культурным центрам России – Москве и Петербургу. Причем, в оформлении города участвуют и мастера современного искусства из Казахстана. В прошлом году алматинские художники Молдакул и Сахи Нарымбетовы были приглашены в Пермь для создания двух скульптур. В тот момент они встретились там с музыкантами группы «Аквафон», которых, зная их любовь к народным стилизациям, пригласили для создания музыкального альбома, посвященного Пермскому краю. Работа над этим диском идет по обе стороны Урала - в студиях Алматы, Москвы и Перми. Большая часть альбома уже записана.

«Мы давно вынашивали с Павлом Аксеновым замысел альбома, в основе которого будут стилизации русских народных песен, - говорит Олег Белов. - И когда мы побывали в Перми, этот город вдохновил нас. В нем удивительно соединились традиции и современность, а это как раз то, к чему мы стремимся в своем творчестве. Отдавая дань культурной модернизации города, мы написали три экспериментальные песни в стиле contemporary art. В одной из них в каждой строке есть созвучие «Кама» - это главная река края. В песне «П» все слова начинаются на букву «П». И, наконец, в песне «Ь» все слова заканчиваются на мягкий знак. В записи принимают активное участие пермяки – это группа «Уленшпигель» и ее солист Сергей Кирьяна, а также детский хор под управлением Екатерины Егоровой. Один из текстов мы написали совместно с Аленой Данилкиной, известным издателем из этого города. Как обычно к проекту подключился наш московско-алматинский оркестр, в составе которого мультиинструменталист Талгат Хасенов, клавишники Виктор Хоменков, Семен Палванов, гитарист Дмитрий Сафонов, скрипач и саксофонист Сергей Таланов, ударник Артем Пыльнов. Мы стремимся к тому, чтобы в каждом альбоме звучали женские голоса. Эти партии исполнили алматинские певицы Елена Хайленко и Татьяна Трубачева. В некоторых песнях мы использовали древнерусскую лексику, чтобы передать неповторимый колорит Пермского края, где проходит хребет не только России, но и всей Евразии».

 

Основная часть работы над альбомами идет в алматинской студии Zeppelin. «Не так легко сводить песни, треки для которых записываются в разных городах, - говорит звукорежиссер Сергей Черезов. - Выручает программа Skype. Благодаря ей музыкальные файлы легко преодолевают большие расстояния, а иногда мы даже устраиваем совестные онлайн-конференции для обсуждения песен. Приходится собирать по крупицам фольклорные и футуристические звуки из далеких городов. В этот момент я ощущаю себя евразийским шаманом, готовящим необычный музыкальный навар, который должен отражать определенную национальную традицию, и в то же время быть понятным для всех».

 

______________________

Продюсер Ален БАРРЕ

+7 707 264 38 05, +7 (727) 376 06 87, 273 71 40

Сайт группы:  http://ottow.narod.ru/akvafon.html

0
380
0