Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:07, 11 февраля 2012

Astana SW, день первый. Pitch for money.

Каждый из менторов по-своему использовал свои 5 минут на Ignite talks, кто-то знакомил аудиторию со своей сферой компетенции, кто-то объяснял суть мероприятия, давались общие советы. Пятиминутный спич Катрин Шианг произвел вчера яркое впечатление, это был настоящий Ignite talk, сгусток энергии и мысли, вот несколько тезисов о том, как стартап-предпринимателю завоевать своего инвестора.

Blog post image

1.Первое, что интересует инвестора – это концепция, идея вашего проекта, вы должны объяснить, в чем новизна, чем отличатся ваш проект от других

Какую нишу он способен занять, для какой категории потребителя он создается? Помните, что основные инвестиции в проект делают покупатели, и если он не заточен под их нужды,  рано или поздно этот проект «умрет»

2. Ответственность и исполнительность применительно к проекту означает, что вы будете строго соблюдать установленные вами же правила и процедуры, что вы будете работать не покладая рук, денно и нощно.

3.Еще один пункт, на который обратят внимание инвесторы – это наличие у вас опыта управления проектами, и не столь важно, насколько это были удачные проекты, значение имеет опыт и приобретенные навыки

4.Профессиональная компетенция.  Вы должны обладать ключевыми компетенциями, которые помогут состояться проект, которым вы управляете. Если вы работаете над IT-проектом, в вашей команде должны быть специалисты в этой области.

Вы должны учитывать, что вам придется нести текущие расходы по проекту, причем переход к точке безубыточности может занять до трех лет, прибыль возможно пойдет не сразу, а инвестиции нужны для выполнения стратегических задач.

5. И чисто технический совет, первые 3 страницы графических презентаций не должны быть переполнены техническими деталями, это ваша визитка, технические детали лучше разнести по дальнейшим слайдам.

 

Еще пара тезисов, которые запали в память от наших менторов из Украины, Николай Савин: «Задача предпринимательства – не дать «заснуть» крупному бизнесу»

Макс Ищенко: «Когда вы разрабатываете проект, вы должны задавать вопросы и отвечать на них: кто ваш покупатель, почему ваш продукт необходим ему и т.п.. Вопросы без ответа убивают ваш проект и каждый незаданный вопрос убивает проект».

А это первые фото с проекта:

Blog post image

Это первые участники, которые дружат со временем ))

Blog post image

Участники команды Fly Farm

Blog post image

Наши менторы слева направо: Гурав Агарвал, Питер Сунде и Мая Адриансен

0
418
1