Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
01:34, 08 февраля 2012

Наша славная медицина!!!!

"Чтобы иметь железное здоровье, нужно иметь стальные нервы".

Автор этого высказывания к сожалению мне не известен, но при случае хотелось бы пожать ему руку. Его цитату проверила на себе.  Сегодня ходила в поликлинику №8. Надо сказать не посещала сего заведения уже года два, так как не было надобности, здоровье, тюфу-тьфу, пока в порядке и к нашим врачам надобности нет обращаться. Но, все хорошее когда нибудь кончается, и вот прижало, пришлось идти в государственную  здравницу. А что? Налоги я плачу исправно, имею право на бесплатную медицину. 

А там оказывается много чего изменилось за это время. Во- первых, ввели такое понятие, как семейный врач (может для кого-то это уже и не открытие, но повторюсь, не часто посещаю подобные заведения). Теперь мой участковый врач, он же и педиатр, он и терапевт, то есть очередь к врачу, как в советские времена за дефицитом. И в этой пестрой толпе смешались и стар и млад. Родители  с детишками, бабульки, дедульки, мужчины и женщины. Заняла очередь. Сижу, наблюдаю. Итог: когда заходят в кабинет мамочка с ребенком, то как то быстро они от туда выходят, минут 10, максимум 15. И все, следующий...А вот если зашел кто постарше, то все кранты, сиди жди, пока он или она врачу всю свою подноготную не расскажут. Оно может быть и понятно, за годы прожитые много чего лишнего в организме накопилось, да и наверно, многие, как и я редко посещают эскулапов. А детишки, они, как показывает практика, как к доктору заходят, так у них сразу ничего не болит, да и страх перед человеком в белом халате делает свое дело.Вот и быстро наверно оттуда ретируются. Так за размышлениями прошло два часа.....за это время случилось много интересного. Разборки, ругань среди пациентов, кто за кем занимал, и кто прет без очереди. Из крикливых разговоров узнала очень многое о роде человеческом.  К счастью, до драки дело не дошло. Надо сказать, что и я уже и нервничать стала (вот как настроение толпы влияет на умы людей).  Время бежит,   подошла и моя очередь. захожу. В кабинете устала женщина, и так жалко ее стало, что думаю про себя, "вот еще одна пришла со своими болячками, сейчас ныть начнет, а я вся такая несчастная, должна вас всех здесь принять...". И кто - то скажет, что ей по должности положено.  Но,   мне прям расхотелось жаловаться на свои болячки, и как в детстве - все само прошло. Но, раз пришла, то почему бы просто с ней не поговорить (ну, и заодно все же аккуратненько  намекнуть на то, что меня беспокоит, корыстный я человек, да и очередь такую отстояла).  Оказывается, врач всю жизнь специализировался на детских заболеваниях, то есть педиатр он, а тут счастье привалило в виде взрослых пациентов. И поток то не маленький, и каждый день с 8 утра до 8 вечера, круговорот пациентов: или они к тебе в поликлинику, или  ты к ним домой. Специалистов не хватает. Пациенты нервные пошли.  А зарплата такая....Но, это уже другая тема, и другой разговор. Об этом писать не буду, ведь  всем известна данная ситуация в нашей родной медицине. Но, разговор разговором, я то пришла за другим. Спросил меня врач на  что жалуюсь, ответила. Она так долго что - то писала в моей тоненькой новенькой карточке. И, сделала вывод- жить буду. А что еще надо для счастья??? Вышла, пыталась прочесть, что же так  кропотливо строчил доктор в моей истории болезни. Не поняла не слова. Но, врач же сказал, что жить буду- есть ли смысл ей не верить??? И для чего читать, что она там написала???

Сделала для себя вывод:  надо реже ходить по больницам, беречь наших врачей, не повышать им нагрузку в виде еще одной больной единицы.  А кто все таки решится пойти - при встрече посмотрите  в глаза врачу - там одна печаль и усталость. Так и хочется сказать в заключении- берегите врачей!!!!

 
1
203
9