Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
10:12, 06 февраля 2012

Религии нужна альтернатива...

Совершенно не планировал писать эту статейку, да еще и на такую тему... но как то, что-то перемкнуло в голове, и решил высказать всё что думаю. Натерпелся так сказать.

Говорить о религии, всё равно, что говорить о жизни, или науки, очень всё обширно и многогранно. На днях смотрел фильм "Агора", где собственно показывают зарождение новой религии "христианства" и свержение другой религии "язычества". Первые желают быть услышанными, думая, что их дело является правым, и поклонение богу с "горшком на голове" просто - смех. Вторые же, не желают, просто поддаваться какому то новому учению, мол - Мы и так имеем богов, не лезьте со своим уставом в чужой монастырь. На почве этого и вспыхивает конфликт. Если кому интересно, то советую посмотреть, очень познавательно.
Blog post imageНе знаю как, но этот фильм ужасно меня вдохновил, оставив во мне очень противоречивые эмоции, и религия совсем стала мне ненавистна. В наше время она уже тесно вошла в нашу жизнь, и относимся мы к ней как к нечто обычному, но происходит это уж слишком навязчиво. Согласитесь, большинство из нас в детстве "покрестили" или "отчитали". Мои же родители, хоть и верующие, но люди из СССР, и как то не заморачивались со мной... Может быть поэтому я и вырос атеистом.. Кто знает.

Не знаю почему, но я просто, даже осознано не могу понять, что к религии нужно относиться как-то серьезно, я не хочу никого задеть, но Библия или Коран для меня как например - "Звездные Войны" - Дж.Лукаса, или "Властелин Колец" - старичка Толкиена. Ну посудите сами, в наше то время, информационность интернета, настолько высока, что разум начинает поглощать её тоннами, литрами - гигабайтами!

Blog post imageИ уже невольно начинаешь мыслить, задумываться, делать какие то выводы. И те выводы к которым я пришел, прочитав определенную литературы и просмотрев кучу док.фильмов, идет в полный разрез с тем чему меня учили с детства. Теперь я даже представить не могу, что у людей есть души, а мы являемся лишь созданными объектами кого-то выше нас.. Это же БРЕД!

Я очень часто вступаю в перепалку с людьми религиозными, и очень часто они просто не могут дать ответ на мои вопросы, но в итоге приводят такие доводы - "Бог" есть, потому-что так написано в священных писаниях!... Люди, ну почему вы не хотите думать, что их написали такие же обычные обитатели Земли как и - вы!? Просто, кто-то довольно грамотный, придумал как повести за собой толпу послушников, не используя при этом оружия. Хватит всего лишь, как то наиболее правдоподобно дать объяснение всему необъяснимому в то время, немножко запугать адом, и дело в шляпе. Фараонов боялись и любили за то, что они называли себя полу-богами, но ведь никто из нас не задумывается о том, что они действительно были такими. Религий много - атеизм один. Вряд ли сейчас можно увидеть теракт во имя атеизма. Конечно, кто-то может вспомнить репрессии, и СССР с его атеистической пропагандой, но то время было такое, и делалось это явно не под атеистические концепции, создавалось тоталитарное государство... это не атеизм.

Меня поражает, даже не тот факт, что все просто продолжают слепо верить, а то, что думать отказываются, вступают в споры, не могут привезти какой то довод, и просто уже начинают кричать - "короче ты не переубедишь меня и всё!" Оно и жалко, это всё равно, что сказать - "На мне джинсы и точка", а сам при этом идешь в шортах.

Почему вы считаете, что наш мир кто то создал?? Почему этой красоте нужен создатель?

Blog post image

Ну и спрашивается, где ж тогда он находится?? Многие конечно скажут - "В сердце, или не зрим для наших глаз!" Но в таком случаи, мне интересно, кого вы больше обманываете, собеседника или себя самих?

Конечно вера - это дело каждого, но всё же, я не вижу смысла в церквях и мечетях, постройка которых обходится весьма не дешево. Мне кажется сиротские приюты, дома для бездомных, и т.п. учреждения, были бы куда действительно полезнее...

Конечно я считаю, что вера очень даже полезна, вера дает надежду, просто верить можно в разное. Сама же религия, не дает ответов, она лишь блокирует вопросы. Ради бога, верь во что хочешь, и не удивляйся, тому, что ты и сам являешься - атеистом... А как вы хотели?? Да, да мы все атеисты... Вот скажите мне, кто из вас верит в Митру? а Зевса? Кришну, Аполлона, Амон Ра и т.д??? Вот-вот! Я же просто добавил в этот список еще пару современных богов.

Blog post imageЯ не призываю отказаться вас от своей веры, я просто хочу, что-бы люди хоть как-то начали задумываться, делать выводы, благо интернет к этому располагает, и сейчас встретить людей, без религиозной принадлежности, не такая уж и редкость... Это радует.

"Считать, что религиозные люди счастливее атеистов, так же абсурдно как предполагать, что пьющие более счастливы, чем трезвенники." - Бернард Шоу.

 
5
1022
5