Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:58, 05 февраля 2012

Ричард Фейнман

Ричард Фейнман - нобелевский лауреат 1965 года по физике.

Автобиографии "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман" и "Какое тебе дело до того, что думают другие" очень мало внимания уделяют научной деятельности автора. Что наверное и понятно. Книгу издавал друг автора, не очень близкий к научному миру. Зато хорошо знавший многие обстоятельства жизни Фейнмана.

Первая книга относительно нормальная биография. Повествование начинается с детства и только ближе к концу становится чем-то вроде собрания интересных фактов о жизни одного человека. Относительно большая часть повествования посвящена работе Фейнмана в Манхэттенском проекте. Но описывается не скучные будни создателей первой атомной бомбы, а забавные случаи и случайности, происходившие с ними.

Понравилась история об увлечении Фейнмана музыкой и рисованием. То, как человек, далекий от гуманитарных знаний, осваивает их в не самом молодом (хотя и не совсем старом) возрасте, вызывает уважение.

Вторая книга по большому счету содержит 2 истории. Отношения Фейнмана с первой женой и его участие в расследовании катастрофы шаттла "Челленджер". История совсем недолгого первого брака ученого заслуживает того, чтобы ее не пересказывали, а прочитали. Расследование крушения шаттла (часть которую вел Фейнман) - это история, которая описана подробнее всего из всех эпизодов двух книг. Тем, кому интересно, как в Штатах осуществляются передовые научно-промышленные разработки, подчерпнут в книге заметное количество интересных деталей.

Если говорить в общем о двух книгах, то, пожалуй, на полноценную, серьезную биографию они не тянут (и слава богу). Зато получить представление о том, каким был один из выдающихся людей 20-го века в обычной жизни, можно очень хорошее.

0
287
0