Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
15:51, 05 февраля 2012

Эксперимент Yas!Новости

На дворе зима 2012. Известно, что традиционные печатные СМИ сдают позиции. В 2009, 44% опрошенных шеф-редакторов газет заявили, что через 10 лет большинство людей будут узнавать новости из Интернета. Ларри Вебер смело поделил эту цифру на 2. И если верить его словам, то к 2015 большинство людей уже будут потреблять новости только из Интернета.

Предположим, что в КазНете 50 новостных агентств. Они ежедневно публикует новости на страницах своих веб-ресурсов. Опубликованная новость находит своего читателя через поисковую машину, социальную сеть, семантическую паутину в формате RSS или же читатель просто является постоянным потребителем информации этого веб-ресурса.

Так или иначе новость находит своего читателя, но при этом теряется внимание к ней, т.к. она является одной из многих. И для восстановление внимания к ней необходимо,  чтобы она была опубликована разными агентствами в определенный промежуток времени.

Отсюда следует, что если в какой-то день в Казахстане произошло 100 событий и каждое из агентств опубликовало 50 новостей на своем веб-ресурсе, то мы имеем флуд из 2500 новостей, создающий иллюзию изобилия информации, хотя на самом деле создается недостаток внимания к главным 100 событиям.

Получается, что если вы хотите прочитать о главных событиях, то Вам придется искать 100 "иголок" в "стоге сена" из 2500 новостей. И для решения этой задачи, при условии, что у вас есть желание и время, Вы могли бы воспользоваться поисковой машиной Google.

Но на сегодняшний день в интернете эта задача в рунете решена проектами Яндекс.Новости и Новотека, а в глобальном масштабе проектом Google News.

Я попытался решить задачу автоматического определения главных новостей для КазНета в рамках эксперемента. В итоге получились Yas!Новости.

0
263
0