Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
5
05:05, 05 февраля 2012

Хроника / Chronicle (2012)

Blog post imageТрое школьных друзей, Стив, Мэтт и Эндрю, находят на лесном участке необычную вещь — подземный тоннель, в конце которого находится странный предмет — артефакт неизвестного происхождения. Подвергнувшись влиянию артефакта, все трое получают сверхъестественные способности — с помощью стремительно развивающегося, «как мышца», телекинеза, они способны сминать любые предметы, передвигать их усилием мысли и в целом перекраивать материальный мир на свой лад. Однако подобная власть не самым лучшим образом сказывается на моральном облике, а в скором времени любые этические и гуманистические правила растворяются в возросшей социопатии самого младшего — Эндрю, который стал угрозой для всех вокруг.

***

На уровне трейлеров и выходящих тизеров фильм обещал нечто более-менее новое, робкую попытку пересмотреть тему «супергеройства», а некоторые короткие сценки, вроде сминания автомобиля на свалке, вселяли уверенность, что в ленте будет кое-что похлеще и по жестче, несмотря на рейтинг pg-13.

Особо за лентой я не следил, и поэтому тот факт, что он снят в модном «псевдодокументальном» стиле стало для меня неожиданностью, и сразу опытное обоняние уловило не самый приятный запашок. Последний просмотренный фильм из подобных был ужастик «Аполлон 18», «Хроника» же имеет общее с «Супер 8» Джей Джей Абрамса, который так же оставил крайне стойкое неприятное впечатление — здесь тоже самое, за исключением того, что главные герои не тупые дети, а тупые подростки.

Blog post image

Подростков, как принято, играют взрослые лбы под двадцать пять лет — в фильме же это еще старшеклассники, одержимые комплексами, разговорами о телках, и с неизбежной травлей со стороны быдловатых парней с параллельных классов. Это, кстати, показательно — для того, что бы проникнутся чувствами к главному герою, (а это стеснительный и озлобленный Эндрю) необходимо показать в какой обстановке он живет: больная мать, умирающая без лекарств; вечно пьяный отец, который нет-нет да поколачивает сынишку; одноклассники, глумящиеся на переменах и давящая на душевное состояние девственность.

Поскольку фильм снят для тинейджеров, подобное им очень близко — поэтому набитый битком кинозал, сплошь состоящий из подготовительных групп детского сада и детей по-старше с мамами и папами радостно улюлюкал, когда главный герой начал демонстрировать свой характер, заключающийся в применении телекинеза для того, что бы выбить обидчику зубы с безопасного расстояния.

Blog post image

По ходу развития сюжета, а значит и с возрастающей мощью способностей, главные герои начинают применять «умения» уж в несколько другой плоскости — забавы с приподнятыми юбками для показа женского исподнего и игры с бейсбольными мячиками быстро надоедают, а уверенность в том, что «ничего нам никто не сделает», толкает Эндрю на преступление — достать деньги на лекарства для матери легальным путем невозможно, поэтому он решает их просто отбирать, сперва, понятно, у бывших обидчиков — тусы дегенератов, что пьют пиво недалеко от его дома и всячески над ним ранее издевающихся. Денег у них оказалось мало, а лекарство дорогое, поэтому Эндрю делает печальный налет на бензозаправочную станцию, в ходе которого он сжигает все мосты на возвращение в нормальную жизнь, а его собственный брат, Мэтт, понимает, что Эндрю окончательно рехнулся и готов разрушить все вокруг.

Blog post image

Надо бы поставить себе правило — никогда больше не смотреть фильмы «псевдодокументального» стиля, ибо оригинальных идей ноль, атмосферы никакой, а мельтешение и приевшиеся шаблоны сильно утомляют. Имей я чуть больше терпения, стоило подождать в теплом доме пару часов и выдвинутся не сеанс «Боевого коня» — мелодрамы я люблю, а уж Спилберг понимает в них толк и специализируется.

Если хотите посмотреть на крутой экшн, то его не ждите — фильм не обладает высоким бюджетом, а мега-драки в воздухе выглядят так же нелепо, как схватка Нео с агентом Смитом в третьей «Матрице». Интересных сцен немного, набирается их ровно на полутораминутный трейлер, поэтому если вам не интересны слабые режиссерские находки и подростковые амбиции сценариста, удовлетворившего их в написании этой экранизированной истории — не ходите.

Blog post image

Смотреть каталог рецензий.

5