Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:02, 05 февраля 2012

Заявка на IPO на 5 млрд долларов поступила от Facebook

Blog post image

Новости биржи. Отделом менеджмента крупнейшей социальной сети Facebook были обнародованы планы по привлечению инвестиций размером около 5 млрд долларов путем размещения акций на фондовом рынке. Аналитики рассчитывали на больший объем суммы, которая фигурирует в документах, направленных в американскую Комиссию по ценным бумагам и биржам.

Если поставленная компанией Facebook цель будет достигнута, то ее IPO станет самым крупным в истории интернет-компаний. В поданной на IPO заявке руководство Facebook заявляет, что в 2011 году социальная сеть имела прибыли 669 миллионов долларов, а выручка была в пределах 3,8 миллиарда долларов.
Размещение акций Facebook - долгожданное событие на рынке после IPO, которое провел Google в 2004 году. Предположения и заявления о выходе Facebook на биржу сопутствовали компании последние несколько лет, но руководство, включая создателя социальной сети - Марка Цукерберга, - конкретную дату не называло.
В 2011 году СМИ сообщали, что в планы компании входит провести первичное размещение акций Facebook в апреле-июле 2012 года и привлечь инвестиций 10 миллиардов долларов, что позволило бы занять четвертую позицию по размерам IPO в истории США.
0
192
0