Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
14
12:20, 04 февраля 2012

Авторское право устарело - SOPA, ACTA и другой бред

Завтра в "Портрете недели" должен выйти сюжет по поводу поправок. Я уже предполагаю, что от моего синхрона там останется секунд 10-15, так что изложу свою позицию здесь. Она сводится к тому, что никаких условий для легальной онлайн-дистрибуции контента сейчас нет. И еще долго не будет. Это не казахстанская проблема, а общемировая. Почему миллионы расходуются на борьбу с пиратами, когда можно было бы вложиться в инновации, продавать файлы онлайн и наплодить кучу аналогов iTunes Store. Может, изобретя при этом другие, более действенные способы защиты контента. Скорее всего, дело в консерватизме всей киноиндустрии и страхе утраты рынка физических носителей.

У меня дома пылится десяток подаренных и купленных DVD и Blu-ray, я ума не приложу, что с ними делать - место занимают, некоторые выкинул. Зачем мне красивая обложка, зачем мне сам диск, когда мне нужен файл. И я готов его купить по приемлемой цене. В том же iTunes Store серия стоила бы от 0.5 до 3$ и выше. Почему стандартная цена за Blu-ray 3D диск от 4 до 10 тысяч тенге? За что я плачу? За 25-50 Гб внутри диска? Или за носитель? Или за 3D?

Есть фильмы, которые хочется купить. Есть фильмы, на которые хочется пойти в кино после просмотра пиратской версии. Есть фильмы, которые вовсе недостойны выброшенных на них денег. В этом посте я хочу поговорить о том, что происходит сейчас на рынке лицензий и патентов, и почему говна, которое хотят продать нам за немалые деньги, становится всё больше и больше.

Авторское право устарело?

Может, авторское право, которому уже не первый век, морально и технологически устарело? Копирайтеры и владельцы патентов метаются по судам, пытаясь отсудить миллионы у пиратов, авторы контента в течение 10-50 лет пытаются заработать на контенте, уделяя совсем минимум усилий творчеству и созданию чего-то нового.
В этом интервью с экономистом Микеле Болдрин, который предлагает уменьшить срок авторского права со 150 (!) до трех лет, вы можете найти все доводы, что "копирайт - действительно зло".

Микеле Болдрин
Авторское право в нынешней форме ограничивает свободу рыночной конкуренции и мотивирует художника сидеть сложа руки. На вопрос о том, как  художники и музыканты будут зарабатывать на жизнь без копирайта, Болдрин обычно отвечает: «Так же, как Моцарт и Бетховен, — концерты давать!»

Действительно, давайте прикинем, почему именно 3 года. В народе говорят: "Художник всегда должен быть голодным". Чтобы творчество порождало творчество, нужно, чтобы авторы стремились творить дальше, а не пожинать лавры вечность с авторских отчислений. Чтобы поддерживать авторов, правообладатели контента спустя 3 года должны искать новые идеи, труды, сценарии, таланты, а не бегать по судам за своими "потерянными миллионами". Тогда механизм заработает, и мы, может, будем видеть достойные фильмы чаще, чем сейчас. Конечно, этот метод не должен включать в себя коммерческое использование контента автора. Лицензии Creative Commons 3.0 идеально для этого подходят.

Что творится на Западе?

1. SOPA и PIPA

SOPA была предложена в Палате представителей при поддержке Торговой палаты США, Ассоциации кинокомпаний и звукозаписывающих студий США 26 октября 2011 года. SOPA — аббревиатура Stop Online Piracy Act. Это законопроект, призванный сделать труднее процесс продажи контрафактной музыки, фильмов и лекарств. Сайты по продаже нелицензионного контента, как считается, являются источниками многомиллионных убытков (источник)
К протестной акции Wikipedia против SOPA присоединились также WordPress, Google, Reddit и многие другие сайты, а Марк Цукерберг назвал SOPA плохо продуманным законопроектом. За принятие спорного законопроекта в США выступают крупные голливудские киностудии, а против — многие компании Силиконовой долины.
18 января наступил первый в истории день тишины, десятки популярных мировых сайтов остановили своё вещание в знак протеста законопроекту.
PIPA (PROTECT Intellectual Property Act) - цель законопроекта: дать правительству США и владельцам авторских прав дополнительные инструменты для блокирования «жульнических сайтов, предлагающих контрафактные товары и нарушающих авторское право», в особенности зарегистрированных за пределами США
21 января SOPA и PIPA были отклонены Конгрессом США (пруф), да и сам Барак Обама встал на сторону противников Закона.
20 января 2012 года противники SOPA предложили альтернативный законопроект Online Protection and Enforcement of Digital Trade Act , который, по мнению его создателей, является более эффективным средством в борьбе с пиратством. Поддержку законопроекту уже выразили ряд крупных интернет компаний, таких как Google, Facebook и Twitter.

2. ACTA

В Европе всё серьезнее, The Anti-Counterfeiting Trade Agreement (торговое соглашение по борьбе с контрафакцией), оно же ACTA, соглашение пожестче SOPA, уже подписанное некоторыми странами Евросоюза. И вот теперь всё проясняется: ACTA является документом, дополняющим действующее соглашение TRIPS (Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности), соблюдение которого является обязательным для всех стран-членов ВТО. Туда, куда как раз стремится попасть Казахстан...
Митинги противников ACTA уже прошли в Польше 25 января и готовятся в ряде других европейских стран.

Blog post image

Польские депутаты против ACTA
"Законодательные инициативы SOPA/PIPA представляются всего лишь манёвром, призванным отвлечь внимание от торгового соглашения, наделямого силой самого что ни на есть тоталитарного закона" (пруф)

31 марта назначено слушание по процедуре ратификации ACTA в Европейском Парламенте

Онлайн-дистрибуция

Тем временем, Голливуд очень неохотно идет навстречу новым технологиям, консервативно инвестируя в дистрибуцию физических носителей, у них меняются только названия - CD, DVD, HD-DVD, Blu-Ray. Мало кто вспомнит интернет-магазины, где можно скачать фильмы и музыку в виде файлов, кроме как iTunes Store: "по состоянию на 25.02.2010 в iTunes Store - 8 500 фильмов, более 2 500 из которых доступны в HD-формате". 8500 фильмов, в основном, естественно, на английском - цифра ничтожная.

В январе 2010 года в YouTube был протестирован сервис проката фильмов. За десять дней видеохостинг заработал на услуге немногим более 10 тысяч долларов, продавая фильмы с кинофестиваля Sundance, после чего прекратил тестирование.

22 июня 2011 года Youtube открыл уже бесплатный кинозал - в зависимости от выбранного языка вы можете найти там фильмы, ставшие национальным достоянием или сделанные по лицензии Creative Commons специально для распространения по всему миру. В основном, это черно-белое кино, классика, в русском варианте, например, архив Мосфильма. На английском, в Кинозале, к примеру, можно посмотреть фильм "Дом.Свидание с планетой" ("Home")

Кроме открытия легального платного Кинозала на kiwi.kz и партнерского раздела от molodejj.tv на Намбе ничего в плане онлайн-дистрибуции в минувшем году в Казнете не произошло.Меломан продолжает торговать дисками и книгами с доставкой.urta.kz пытается легально сбывать музыку (у ресурса целых 109 зарегистрированных пользователей). Есть и ряд интернет-магазинов софта, там список длинный.

Весь этот спектр услуг не развит: нет возможности купить контент в форме файла, нет онлайн-подписок на контент, легальных онлайн-кинозалов, онлайн-фильмов "напрокат". Этот канал дистрибуции, впрочем, почти игнорируется не только нашими дистрибьюторами, но и самим Голливудом.

А теперь вопрос к вам, уважаемые пользователи:

если бы была возможность сейчас купить файл, а не DVD, то купили бы вы его? Какой ценовой диапазон вас бы устроил?

P.S. Возможно, мои взгляды покажутся вам утопическими, но давайте представим эту картину лет так через 10-15)

14