Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:39, 03 февраля 2012

Kingston HyperX H2O – водяных дел мастер

Blog post image

Удивить оверклокеров какой-нибудь замысловатой разработкой сегодня достаточно сложно, поскольку в компьютерной индустрии они буквально повидали огонь, воду и медные трубы. Тем не менее, прогресс на месте не стоит, а производителя стремятся привлечь внимание всех пользователей, включая самых искушенных, и предлагают нестандартные решения даже в такой области как комплектующие, сколь бы сложно в ней ни было изобрести велосипед.

Blog post imageКазалось бы, попробуй, добавь оригинальности модулям памяти! Но компании Kingston и это не слабо, и это наглядно демонстрирует модель HyperX H2O, в которой для отвода тепла используется система жидкостного охлаждения (СЖО). Назвать такой продукт типовым язык не поворачивается, ведь для того, чтобы остудить жидкостью пыл не только центрального процессора, но и других склонных к «горячности» компонентов, нудно хорошенько потрудиться, тем не менее, энтузиастам предложенная Kingston модель может понравиться. Что ж, стоит познакомиться с новинкой поближе и попытаться понять, в чем же ее изюминка.

Blog post imageПоскольку производитель предлагает несколько емкостных вариантов HyperX H2O – от 4 до 6 GB памяти, то и соответственным будет и количество модулей в наборе. Кроме того, модификации продукта разнятся своей гарантированной частотой в диапазоне от 2000 до 2133 МГц. Радиаторы комплекта в любом случае будут адаптированы к работе в составе СЖО. Однако в нашей тестовой лаборатории оказался именно двухканальный вариант с частотой функционирования 2000 МГц, объем памяти которого составляет 4 GB.

Планки изделия спрятаны под «панцирем» радиаторов довольно необычной формы. Последние состоят их двух слоев пластин: черных силуминовых сверху и синих снизу, а между ними, в свою очередь, помещена никелированная трубка толщиной 8 мм.

Blog post imageРадиаторы надежно приклеены к чипам Elpida J1108BDSE-DJ-F, хорошо известным сведущему пользователю. Для обеспечения 2 GB емкости памяти здесь предусмотрено всего 16 гигабитных чипов. Данные, которые содержатся в SPD типовые, в номинальном режиме это будут стандартные DDR3-1333 модули с таймингами 9-9-9-24, которые подойдут для любой среды. А, воспользовавшись XMP-профилем, обладатель комплекта сможет достичь DDR3-2000 при 9-11-9-27, то есть максимального предела.

Интересно было бы узнать, какую частоту память продемонстрирует в оверклокинге и как с этим справятся радиаторы системы водяного охлаждения.

Для того чтобы протестировать Kingston HyperX H2O, мы воспользовались таким оборудованием как процессор Intel Core i7-2600К с 8 виртуальными ядрами, системной платой MSI 67A-GD80 (B3), Intel P67 Express; видеоадаптером Sapphire Radeon HD 5750, 120-миллиметровм кулером Thermaltake ISGC-400, а также системой водного охлаждения Corsair H60, отметим, что блок охлаждения процессора при этом не использовался, а радиаторы тестируемых модулей памяти мы подключили в разрыв трубки подачи.

Целью эксперимента было выявление максимально возможных частот при различных таймингах. Поскольку разгон проводился на платформе LGA 1155, для которого двухканальный DDR3-комплект с частотой 2000 МГц, пожалуй, и является наиболее актуальным, мы не могли не учесть накладываемые ею ограничения, связанные, прежде всего, с невозможностью управлять опорной частотой шины. Соответственно, мы были ограничены в пределах изменения базового клокинга BCLK. Диапазон BCLK нашего стендового процессора составляет от 96 до 104 МГц.  При самом высоком коэффициенте пересчета частоты оперативной памяти мы можем достичь всего 2218 МГц. В общем же, доступные диапазоны выглядят следующим образом: 1536-1664 МГц, 1791-1941 МГц и 2048-2218 МГц, причем промежуток в 1664-1791 оказывается и вовсе неподвластен. Но ничего не попишешь, ведь платформа LGA 1155 никогда и не позиционировалась как оверклокерская.

«Мертвые» частотные зоны не позволили Kingston HyperX H2O наглядно продемонстрировать свои возможности в условиях пассивного воздушного охлаждения при вольтаже 1.65 В, номинальном для XMP-профиля. Повысив напряжение питания до 1.75 В, переключившись на водяное охлаждение, и выбрав более суровые значения задержек адресации, мы смогли сохранить планку частоты, при этом максимальная гарантированная частота модулей существенно зависела от повышения вольтажа и от охлаждения.

Примечательно, что температура чипов понизилась с 54 °С при охлаждении штатными радиаторами до 31 °С при использовании СЖО, и все это при равном увеличении вольтажа до 1.75В. Таким образом, именно во втором случае мы смогли существенно увеличить разгон.

Blog post imageЧто ж, модули памяти Kingston HyperX H2O представляют несомненный интерес, в особенности для оверклокеров. Конечно, сфера их применения не столь широка, как у массовых разработок, однако в компьютерах с хорошей централизованной СЖО они могут оказаться просто незаменимыми, особенно если вопрос расширения разгонного потенциала имеет для пользователя первостепенное значение.

0
315
0