Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
12:52, 02 февраля 2012

Готовим вредную пищу? Зато своими руками!

Всем любителям вредной пищи посвящается.
Что будем делать, если в мире перестанут выпускать чипсы?
Смотрим и запоминаем здесь...

Сегодня Вконтакте увидел прикольный рецепт. Решил попробовать. Процесс долгий, терпения хватило ненадолго. Собственно, что из этого приключилось смотрим по фотоотчету :)

Чипсы из лаваша с сыром

Blog post image

Ингредиенты
Лаваш - 2-3 шт.
Яйцо куриное - 1 шт
Сметана (20%) - 200 гр
Любой сыр - 100гр
Зубчик чеснока
Смесь перцев
Хмели-сунели
Соль

Рецепт
Лаваш разрезать на кусочки любой формы. Сыр потереть на мелкой терке или перемолоть в крошку в блендере. Смешать яйцо, сметану и специи. Добавить соль и выдавить 1 зубчик чеснока. (со специями можно эксперементировать. Например добавить паприку или любые на ваш вкус). Тщательно перемешать, но не взбивать.
Смазать кусочки лаваша полученным соусом и притрусить измельченным сыром. Поместить в духовку на 5-10 минут при температуре 190 градусов. Естественно время зависит от вашей духовки. Следите что б не подгорели! Противень ничем смазывать не нужно.
Приятного аппетита!

______________________________________

Сразу отмечу - сметаны мне хватило и 150 гр, даже осталось немного. Хмели-сунели я у себя не нашел, поэтому обошелся красным, черным перцем и карри с укропом. Кстати, месиво периодически надо взболтывать - перечная смесь оседает на дно, есть риск получить "огненные" чипсы в последней партии. Что у меня и вышло.

На вид сначала было жутковато. В рецепте было указано "притрусить измельченным сыром", что меня немного смутило, и я решил лавашинки в сыре вывалять. Правда, я сразу заподозрил, что сыра многовато.

Blog post image

На какую высоту нужно ставить в духовку противень я, к сожалению, не знал, поэтому установил его ровно посередине. Время засечь я, конечно же, забыл, поэтому понадеялся на часы биологические. В итоге...

Хм... для "первого блина" вроде даже неплохо. Правда, на чипсы "это"  походило мало )) Я даже не знаю на что. На вкус... Что-то вроде лаваша, вымоченного в сметанно-перечном соусе, обсыпанного сыром и запеченного в духовке. Вердикт: не... не чипсы.

Blog post image

Решив, что чипсы в виде квадратиков выглядят как-то не по-чипсовски, решил проявить креатив. Которого, к сожалению, хватило лишь на кружочки.

На этот раз я добросовестно следовал рецепту, "притрусив" сыром потенциальные чипсы лишь с одной стороны. Во второй раз засечь время я снова забыл, но так как в первый раз внутренний секундомер не подвел, решил, что сойдет и так.

Blog post image

Вот они! Вот они, чипсы моей мечты!!!

Выглядят, по-крайней мере, на именно так. По вкусу... Блин, ну вот все равно не чипсы! Хотя нет, вру. Несколько штук получились хрустящими, тающими во рту. Вкуса картошки, что ли не хватает?

Ах да. Когда я "чипсы" (все же в кавычках) снимал с противня, они были немного сыроваты; перевернув их и засунув на минуту-другую в горячую духовку, более или менее добился хрустяшности.

Blog post image

Поначалу я недоумевал, почему мои "чипсы" так сильно отличаются по цвету от тех, что на картинке, прикрепленной к рецепту. Чуть позже вспомнил, что в соус я добавлял карри.

Blog post image

Итак, вердикт: не стоит ни Вашего времени, ни средств. И еще, по-моему, чипсы заводского производства вкуснее.

И тем не менее, любителям экстремальной еды советую попробовать - в соус можно добавлять практически что угодно ;)

 
1
484
5