Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
02:36, 02 февраля 2012

Вкус жизни (Рецензия на фильм "Inside I'm Dancing" ("…а в душе я танцую", 2004))

Blog post image

Майклу 24 года, и почти всю свою жизнь он провел в доме для инвалидов, куда попал с церебральным параличом. Он знакомится с новым пациентом клиники — Рори О’Ши, которого приковала к инвалидной коляске мышечная атрофия. Как и Майкл, он практически не может передвигаться, но это не мешает Рори по-своему наслаждаться жизнью. Его смелость и безразличие к ударам судьбы становятся отличным примером для Майкла.

_______________________________________________________________________

- Это и есть танец, а что я по-твоему делаю внутри?!

Инвалиды, они ведь тоже люди, при чём многие из них гораздо лучше нас с вами. И на примере этих двух людей каждый из нас может задуматься о своей жизни, ведь всё можно изменить, пускай ты даже в самых трудных ситуациях(как тебе кажется), главное не переставать любить ЖИТЬ!

Персонажи:

Майкл (Стивен Робертсон) - удивительно умный и добрый человек, который до появления Рори и жизни-то настоящей не видел. И самое главное в нём - это преданность и способность любить.

Рори (Джеймс МакЭвой) - внешне циничный человек, любящий подкалывать остальных и терпеть не может, когда его жалеют. За всей это внешней защитой скрывается добрый человек,  который привил вкус жизни своему настоящему другу Майклу.

Blog post image

Так что данное произведение можно рассматривать и как историю настоящей дружбы.

Что касается актёрской игры, то она на высшем уровне. Стивен Робертсон, который, к слову, и сам обладал определённым недугом(дислексия), непросто сыграл, он действительно прожил все переживания его героя, все его эмоции были полны искренности. Удивительно, что такой актёр ещё не получал сколь значимые роли (хоть он и был в "Царстве небесном","Золотом веке" и т.п.).

Blog post image

Джеймс МакЭвой, за плечами которого в последние годы много крупных проектов("Особо опасен", "Люди-Икс: Первый класс"), также сыграл на должном уровне. Несмотря на внешнюю "колкость", не сопереживать данному герою просто невозможно.

Blog post image

Их дуэт разбавила миловидная Ромола Гарай ("Искупление", "Один день").

Blog post image

В итоге получаем невероятный экранный дуэт, трогательную историю, отличный посыл... почти шедевр. Всем рекомендую к просмотру!

 

Личная оценка - 9 из 10:

Режиссура - 9

Операторская работа - 8

Актёрская игра - 10

Сюжет - 8

Саундтрек - 8

3