Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
09:36, 01 февраля 2012

Закон об интеллектуальной собственности: за и против. И о колбасе немного.

Казторка, Мегаторрентс и Намба закрылись, началась паника. Это нормальная человеческая реакция на лишение необходимой информации. То же самое было при закрытии ЖЖ, твиттера и "Ридуса". Другое дело, что паника - враг логике, поэтому я, пожалуй, сначала сделаю необходимые выводы, а потом пойду паниковать.

Сейчас, наверное, страшную вещь скажу.
Я — за лицензионную продукцию.
Однако — я против запрета скачивания определенного контента с торрент-трекеров.

В чем фишка.
Недаром на всяких "зайцах.нэт", на той же казторке и мт внизу висит небольшая плашечка, гласящая: "Весь материал предоставляется в ознакомительных целях". Это не отписка, а реальный факт. Все, что мы качаем свободно, нам действительно предоставляется в ознакомительных целях, чтобы понять - нужен нам этот продукт или нет.
Тут в какой-то дискуссии приводили пример с колбасой (о том, что если ты воруешь колбасу — магазин лишается колбасы). Пример хороший, и еще его можно использовать как показательный: ты приходишь в магазин, видишь понравившуюся тебе палочку и у тебя есть право сказать продавцу: "А можно мне кусочек попробовать?". Продавец отрезает и ты пробуешь. Нравится — покупаешь, не нравится — не покупаешь, но кусочек же ты при этом уже съел. А это можно назвать воровством? Пожалуй, нет.

Так же и с фильмами, книгами, музыкой, сериалами, аниме, программами и пр.

Детки и не детки, которые качают на зайцах и с торрентов музыку, иной раз могут и не представлять, как она звучит на самом деле. Даже не вникая в тонкости звукозаписи непосвященному человеку с точки зрения логики будет понятно, что .mp3 в 320 Кб/с проигрывает .cda в 1411 Кб/с. Прозрение наступает обычно, когда ты втыкаешь диск в стереосистему или в комп с хорошей звуковой картой и колонками.
DVDRip проиграет стандартному DVD в качестве видео и звука, какая бы обработка при этом не велась, а она обычно ведется стандартная.
Про программы молчу опять же: иногда демо-версия не обладает всеми качествами полной.
И прочие, и прочие недостатки контента, выложенного в сеть. Сами много примеров знаете.

Именно поэтому лицензию покупать надо. Качественный перевод книг, записанный в несжатом формате музыкальный диск, DVD со всеми доп. материалами к фильму и прочей мишурой. Это нормально, что дистрибьюторы, продюссеры и артисты хотят получить за него денежку, абсолютно. За любую работу надо платить. Это правило, которое нельзя нарушать.

Однако, есть и другая сторона.

С Казторки я начала качать замечательный сериал моего детства "Элен и ребята". Если я завтра приду в Мегу и попрошу у менеджеров "Меломана" этот сериал, на меня посмотрят круглыми глазами и уверенно покачают головой. И будут правы: откуда лицензия на французский сериал в Казахстане? Тем более, в переводе, кажется, Рен-ТВ.
Там же я успешно качаю аниме в формате RAW. Почему там — мне действительно лень шерстить иностранные трекеры, на которых равки попадают раньше, чистые, без ансаба и андаба, затем искать субтитры... зачем? Когда можно скачать торрент-файл, любезно собранный аплоадером. Аниме, которое я качаю, обычно с успехом демонстрируется на TV Tokyo, соответственно, аниматоры и создатели за него денежку уже получили. Тот же пример - сериалы, которые можно скачать с Лостфильма, их политика позволяет это сделать.
Да и вы сами легко сможете назвать любого музыкального исполнителя или фильм, который у нас не купить в лицензии.
Это раз.

Я редкий человек в этом мире, да, я покупаю лицензионные музыкальные диски, когда мне это удается. С фильмами я тоже пыталась это делать, но потом поняла, что этот путь будет долог и тернист.
Что за пляски с обязательным просмотром рекламы и неотключаемым предупреждением о запрете копирования? Я купила диск, вот, смотрите, голограмма переливается на солнышке, в чем моя проблема? Больно надо копировать, хватит дивиди-плеера или двдрома в компе. До сих пор мне неясно, что это правило вызвало кроме неудобств? Ну да ладно, этот холивар не к нашей теме. Вернемся к закону.

Понимаете, в чем дело. Если я скачала песенку, послушала ее, а потом, при плановой чистке компа, я ее удалила - это мое дело. Песенка не понравилась или разонравилась, так бывает. Или песенка понравилась - послушала альбом на Яндекс.Музыке, пошла в Меломан, купила дисочек, сижу, тащусь, чаек пью. Но это опять же касается только меня. Вы меня накажете за то, что я пропавшую колбасу выкинула? Нет, правильно же, отравлюсь еще.
А вот если я песенку скачала, склепала из нее диск сама и побежала на базар или киоск возле дома и села там его продавать — здесь уже речь идет о нарушении закона. Я на это права никакого не имею. Не я эту колбасу производила, не я в нее силы вкладывала и договор на покупку-продажу заключала, не мне ее продавать. Вот за это надо наказывать.

Принятый закон должен регулировать ту сторону авторского права, на которой незаконно рубятся бабки. Погуляйте по старому рынку, или Алему или любому супермаркету рядом с вашим домом или в вашем районе: кто не видел лоток на котором лежат сотни дисков по типу "12 фильмов в одном"? Они лицензионные? Побойтесь Бога: самая, что ни на есть, тухлая колбаса из неизвестно чего изготовленная в промышленных количествах. Да, диск стоит на 1,5к, а тенге 400, но в каких масштабах эти 400 тг идут в чей-то карман? И вообще - в чей? Тут уже даже не в цене дело.
Этим надо заниматься.
А не пугать детей тем, что за выложенную в сеть или скаченную песенку отберут компьютер.

Вернемся к торрент-трекерам. Все помнят ссылки на МТ и Казторке на темы с запрещенными раздачами? Чем этот подход плох, скажите?
1С, к примеру, сразу не понравилось, что их продукт лежит на трекерах, они об этом сказали прямо. Владельцы трекеров отреагировали как положенно: "Окей, удаляем и ставим запрет на дальнейшее размещение". Это так, как и должно быть. Кому от этого плохо? Учебная версия 1С:Предприятие на последней выставке продавалась за, дай Бог памяти, 3500 тенге. Это что — много? Кому надо — купил, а для коллекции подобные вещи не качают.
Посмотрите, как работает Рутрекер, который в свое время тоже имел проблемы на почве копирайта. У них отличная политика в этом плане. На наших трекерах такие же ссылки были, но они сейчас недоступны, поэтому я вам на Рутрекер дам: Информация для правообладателей.
И опять же, пусть меня поправят представители администрации трекеров, если я ошибаюсь, но мне кажется, вопрос с 1С решался непосредственно с представителями 1С, а не министерствами и ведомствами.

Люди должны иметь право скачать киношку "на посмотреть". Или сериальчик "время убить". Не зарабатывая на этом денег. Люди, которые хотят получить за это деньги, получили их и так: за кинопрокат или выпуск на ТВ. А если правообладатель против того, что его контент раздается, он всегда в праве об этом заявить, потому, что правда за ним. И владельцы трекеров это понимают.
Именно поэтому, я надеюсь, Казторка и МТ скоро вернутся. У них здравый абьюз.

Данный закон нужен. Но приняли его слишком рано. Прежде чем дали какую-либо альтернативу.
Лицензию не берут из-за дороговизны. Соответственно, надо снижать цены. Чтобы колбаса была не по праздникам и не раз в месяц после получки.
Надо расширять ассортимент. Не лениться шерстить форумы и блоги в поисках того, чем живут люди. Мне не нужен Миша Круг, мне нужны Sum 41. А их нет. Вот пока их нет, я буду слушать их альбом на Яндекс.Музыке — легально, а вам — бесприбыльно.

Надо что-то делать. Делать! А не стращать сайты трекеров. Там админы не пуганые, а вот простой народ легко ввести в смуту.

В общем, мне действительно интересно, чем все это закончится. Если я где-то в чем-то не права — добро пожаловать в комментарии, я выслушаю вашу точку зрения.

Себе соберу несколько ссылок на дискуссии здесь на Юви, чтобы не потерять:

Blog post imagejohnsu: Судный день для негласных нарушителей
Blog post imagelyricЗакон об интеллектуальной собственности, или лавочку прикрыли
Blog post imageDixSemeyМассовое закрытие

Голосование за или против законопроекта через любую имеющуюся социальную сеть.

3