Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:16, 01 февраля 2012

Дальнейшая судьба Казнета

В сети все больше начинается ажиотаж вокруг недавно принятого закона о "скачивании с интернета" в Казахстане.Зачем?Для чего?Кому это выгодно?Ни на 1 из этих вопросов не было дано вразумительного ответа.А ведь благодаря торрентам и файлообменникам держался весь казнет.И без них он просто перестанет развиваться. Зачем тогда нужны были все эти "поднятия скоростей" от КТ и 100мб-ый инет на внутренние ресурсы от билайна.Что теперь качать то?

Судя по информации с http://www.ktk.kz/ru/news/video/2012/01/24/15742 рядовых пользователей "ПОКА" штрафовать не будут.А долго ли он будет..это "ПОКА"?Прочитав сей закон http://www.parlam.kz/ru/legislative-act/1988 я что-то не заметил пункта об отсутствии штрафа простых пользователей.Так для чего это сделано и кому выгодно?Ну попробуем понять...

1)Защита отечественных создателей интеллектуальной собственности. Ну насколько мне известно, например, та же казторка, по заявлению правообладателя запрещала размещение контента. Не хочешь чтоб качали-обратись к администрации трекера, и будет тебе счастье.

2)А все-таки может защита от пиратства?Мол ,нефиг, качать взломанные программы,покупайте лицензии. Но много ли найдётся казахстанцев готовых выложить баксов 500 за лицензию?И при этом то средняя зарплата в Казахстане составляет 200-300 американских рублей.Да и жизнь сейчас не очень дешевая. Так что покупать лицензии многим казахстанцам просто не по карману.

3)Равнение на запад?Вполне возможно.Например США со своим SOPA\PIPA. Но как известно у них эти законы с треском провалились. Народ "за бугром" гораздо лучше знает свои права и свободы в отличии от казахстанцев. Быстренько собрались и объявили бойкот этим законам.

4)Это маловероятно,но может быть это такой пиар ход? Какие самый популярные тарифы у мегалайна? Турбо и Хит.Правильно? Но очень много людей сидят на старте (может я и ошибаюсь.Не знаю даже.) И для них казконтент был основным. А много ли скачаешь на 3 гига с внешки? И потом до конца месяца сидеть на диалаповской скорости и сосать траффик килобайтами..Хочешь качать больше-переходи на 30-гиговый хит или 40-турбо. Которые, грубо говоря, в 2 раза дороже старта. Опять же кому эти бабки идут? Тому же КТ и государству. Выгодно же.

З.Ы. И опять же не ясно про скачивание с рунета и рутрекеров. Нигде не написано что данный закон касается ТОЛЬКО казконтента. Просто запрещено качать.А что и откуда? Непонятно. С рутрекеров качать можно? Нет? Даст кто нибудь ответ на этот вопрос?

0