Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
10:37, 31 января 2012

Впечатление о казахах во Франции

Один интересный случай произошел в моей горнолыжной поездке во Францию, которая достаточно подробно описана здесь. Однако я забыл его упоминуть там.

Один из символов Франции - это, естественно, сыр! Так что в один из дней мы с товарищами отправились в специализированный магазин деликатесных савойских сыров. Там огромаднейший, конечно, выбор, хочется попробовать все! Хотя бы ломтик для дегустации, да и продавщица общительной оказалась, шустро нам нарезала разные сыры для дегустации. Запомнился один, что был покрыт специфическим сушеным виноградом (на вкус не похож на изюм) каким-то. Единственно, это был явно не киш-миш, куча косточек. Эмоциональная очень, в конце поинтересовалась, откуда мы родом. Когда она узнала, что я из Казахстана, то сразу же стала рассказывать, что ей очень понравились казахские "шляпы" в форме колпака. Однажды она встретила одного казаха тут во Франции в таком колпаке и он ее настолько поразил своей необычностью (а она явно очень эмоциональная француженка, что не удивительно), что начала хохотать, отчего наш суровый земляк сам улыбнулся и тут она увидела, что все его зубы были золотыми! Не знаю, может, она спутала с железом, но тем не менее.

Вот такие вот казахи с золотыми (железными?) зубами в национальных шляпах выбираются во Францию (причем регион недалеко от Куршевеля) и оставляют такие впечатления у местных. Интересно, а запомнился ли я и чем кому-нибудь там? Однажды один американец принял меня за француза в парижском метро, хотя я при этом говорил на русском со спутниками! То ли они такие "недалекие", что не могут отличить французский от совсем непохожего на французский русский, или я так похож на француза? =)) Склоняюсь к первому варианту.

1
766
4