Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:49, 31 января 2012

Нежданчик - Казахстан в Швеции и Швеция в Казахстане

Очередная занимательная история. У нас в универе каждый год проходит типа "карьерный день" для технарей-инженеров, в котором участвует множество компаний со всей Швеции. Можно походить, поузнавать про вакансии всякие и т.д. Ну и всякие нужные и не очень мелочи понапихать в карманы, а сладости в рот =))

Вот иду я сегодня по этой выставке, глазею по сторонам, пью кофе с брауни, взятыми у какой-то компании. Подхожу к очередному стенду и не верю своим глазам: Вознесенский собор, тот, что в парке 28 панфиловцев в Алмате. Ничего не понимаю, думаю, спутал с другим каким-то. А тут следующий слайд - интервью у азиата, ну казах казахом =)) Правда, 3-й слайд меня не обрадывал - какое-то наволнение и хибара полуразрушенная... Не, не наша страна =))))) Оказалось, что это был стенд крупнейшей шведской компании по мобильной связи Telia. Они являются соакционерами компаний мобильной связи во многих постсоветских и европейских странах, в том числе, и нашего Kcell. Заглянул на вики - 51% GSM Kazakhstan принадлежит одному холдингу, 58% которого принадлежит Telia! Вот такие вот пироги! Сказал им, что Tele2 и в Казахстане им конкурент: я сам, когда приехал на пару неделек домой и у меня наглухо заблокировался старый биллайновский номер, не долго думая, без всяких проволок приобрел симку Tele2.

Расстоило то, что там была у них за стендом одна шведка, которая понятия не имела, где находится Казахстан. Да и поведение какое-то неадекватное: стоит, радуется что-то, улыбается. Хорошо хоть, ее коллега знал и показал ей на их же карте. Классическая блондинка из анектодов, что тут добавить.

А еще наши со шведами играли сегодня в бенди на чемпионате мира, проводимом на нашем знаменитом Медео. Жаль, проиграли абсолютно без шансов, хоть и старались. 1-9... Кстати, мне встречались и такие шведы, которые помнят про славу этого катка в уже далековатые советские годы. Один из шведских каналов транслирует все матчи чемпионата! А наш Ел Арна, как обычно, выдал ошибку, когда я пытался включить интернет-трансляцию.

Смотрел интервью перед матчем какого-то шведа, который поставил на победу России в финале против Швеции =) Ну и выделил Казахстан.

0
514
2