Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:44, 31 января 2012

Ричи рич

Blog post image

Советская пропаганда довольно успешно создала негативный ореол вокруг богатых людей. До недавнего времени богач у нас ассоциировался с глупостью, жадностью, неуклюжестью, простоватостью, пошлостью и порочностью. Они медлительные, лысоватые, обязательно с обширным брюшком, злые и недалекие. Сегодня же разве что слепые не видят, что богатые в большинстве своем умницы, трудяги, дальновидные и коммуникативные, благородные и щедрые. Во всем мире таковые пользуются уважением, т.к. они способны делать то, что неспособны многие другие. Удачливые, быстро мыслящие, заточенные на проект и объединяющие большой круг талантливых людей вокруг себя, богачи сегодня стали неким примером, таргетом, фокусом для многих талантливых молодцов. Богачи, которые не подходят под это описание, скорее всего, из числа т.н. "временно богатых".

А что же до детей богатых людей? Здесь мнения разделяются на два основательных лагеря. Кто-то считает, что дети, растущие в атмосфере достатка и отсутствия любых даже базовых проблем любого человека не могут вырасти во что-то достойное. Сдабривая свои аргументы мрачными картинками спившихся наркоманов, пошляков и тунеядцев из числа богатых отпрысков. Другой лагерь, напротив, утверждает, что человек имеющий счастливую возможность наблюдать успешную ролевую модель в лице своих родителей, постигает правила игры, ценности людей дела, быстрее и глубже, а стало быть имеют больше возможностей даже переплюнуть своих отцов и стать достойным продолжением династии. И этому тоже немало подтверждающих примеров. ("Богатый Папа" Киосаки здесь хороший пример).

Не примыкая в данном конкретном посте ни к одному из спорщиков, ограничусь наблюдением общего для всех детей богатеев фактора – их образования. Богатые родители всегда с удовольствием инвестируют свои деньги в образование своих детей. Это разумно.

По долгу службы мы часто сталкиваемся с такими детьми, и самым распространенным поводом для встреч является затруднение в написании эссе. И вправду, о чем может написать  в своем сочинении молодой человек, чьи проблемы с самого рождения гасились задолго до своего появления, а желания удовлетворялись по первому зову?

Опыт показывает, что дети элитного десятка, на самом деле, живут в океане проблем. Отчужденность ровесников и как следствие отсутствие верных друзей, заискивающее лицемерие приближенных и крепость золотой клети, неуверенность на руководящих позициях, прессинг , подавленность и неудовлетворенные личных внутренних амбиций, участие в чужой пьесе, жизнь по чужой судьбе.. Это далеко, не весь список факторов, мешающих людям расти в личной жизни и профессиональной карьере.

Советом в таких случаях от нас, как в прочем и не только для них, а для всех – быть честным и объективным самим с собой. Признайте в своем эссе, что вы, реально, по-настоящему в жизни хотите; что реально сами можете; и озвучьте свой план будущих действий. Полезный аутотренинг, кроме всего прочего. Поднимайте серьезные и реальные проблемы из своей жизни, показывайте важность ее решения, предлагайте пути и озвучивайте свои цели. Богатым человеком быть не зазорно. Неправильно быть неэффективным и нецелеустремленным.

Послесловие.

Однажды, когда я с женой был в Японии, мы забрели в лавку кимоно. Шелк, роскошь и красивые продавщицы создавали ощущение средневековой императорской романтики. Хозяйка лавки вежливо осведомилась «откуда мы?». Узнав, что мы из Казахстана, она с улыбчивым пониманием промолвила: « А, Оканемочи!» («Ах, те самые богачи!»). Я воспринял эти слова как комплимент.

 
0
146
0