Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
23:28, 30 января 2012

И снова про людскую мудрость. Где взять и что с ней делать?

Blog post imageВ наше время слово «мудрость» как то замусоливается. И уже не все понимают его истинный смысл. Поразмышляю не много об этом понятии. Буду рада, и вашим мыслям на сей счет.

Итак, мудрость. На самом деле, я уже писала о женской мудрости. И там, я подчеркивала мысль о том, что мудрость с годами, а точнее опытом приобретается, то есть по сути с ней не рождаются.

Другой вопрос, что часто, как говорится с «молоком матери» мы впитываем слова, опыт взрослых, тех, кого мы уважаем. Со временем учимся анализировать происходящее с нами и другими людьми, то есть появляются определенные навыки. И тогда не обязательно, ждать собственного опыта для приобретения «мудрости», знаний в данной области.
Так же я писала о признаках мудрости. В посте описаны определенные сопутствующие мудрости качества. И знаете, если мы говорим о человеческих отношениях. Вот лично я себя, буквально сегодня утром поймала на мысли, что с годами я стала менее ярко реагировать на раздражающие меня вещи. Более спокойно, рассудительно. Теперь во время, могу спокойно оценить, что на самом деле, это не так уж и важно, чтобы до такой степени «раздражаться».


Важно понимать, что нет общих правил применения, в таком понятии, как «мудрость». Ведь мы употребляем это слово, когда говорим о жизни, о взаимоотношениях с людьми. И тут важно помнить о уникальности людей. И что одному «пряник», другой воспримет, как «отраву». Тут на юви был пост. Интересное начало, жалко, что так и не последовало продолжение. Там как раз есть заявка на совет для всех женщин, якобы обо всех мужчинах. На самом деле, далеко не все мужчины паникеры, так же как и не все дипломаты. И кто-то более чуток и отреагирует на слезы сочувствием, а кто-то скажет – «фи, что ты тут наигрываешь?». Поэтому, и говорим мы о мудрости в купе с опытом, только с ним и со временем, мы поймем и подберем нужные ключики.

Blog post image

Важно: взаимосвязь мудрости и интеллекта.

Еще в начале поста, я заикнулась о том, что мудрость – это прежде всего проявление определенных знаний, опыта на ДЕЛЕ. Чтобы это было возможно осуществить, необходимо умело анализировать информацию, которая приходит в твою жизнь. Вот от развития интеллекта, как раз и зависит, сможет ли человек делать правильные выводы, и запоминать уроки жизни.

 

И в конце, раз уж пост в принципе родился про просьбе. То есть после «общения», то поговорим не много о мудрости общения. Помните, что для ЛЮБЫХ людей прежде всего интересны ОНИ сами, поэтому, если вы хотите эффективно построить беседу, то говорите о НЕМ (собеседнике), а не о СЕБЕ. Ну и чтобы до конца ощущать счастье общения, то возьмете себе за правило хвалить, только за что-то конкретное, по делу, а не абстрактное, как минимум 3их людей в день. Помните, что отдавая, мы всегда получим больше, чем если поставим цель только брать. Мир весь устроен так. + и -, положительное и отрицательное, ушло, пришло. По другому не бывает!

Всем хорошего дня и доброго окружения.

Использованы фото:


Андрей Егоров
1