Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:30, 29 января 2012

Месяц криминальной жизни Севера.

Часто провожу мониторинг СМИ, в основном электронных. Занятное это дело, нахожусь в курсе практически всех событий в стране и за рубежом, как говорится, кто владеет информацией, тот владеет всем миром. Ну и само собой, часто натыкаюсь на криминальные сводки, которые также читаю, но уже ради собственного интереса… и вот тут, меня немного покоробил тот факт, что уровень преступности в стране слегка…как это правильнее сказать…завышен?

Основываясь на информации только лишь из открытых источников, попробую сделать небольшой пересказ жизни, скажем СКО, за прошедший месяц.

Blog post image

СКО, хорошая область, по типу своему европейская, в которой как мне известно развито сельское хозяйство, в которой то и дело происходят какие-нибудь странные вещи криминального характера. Иногда веселые, иногда не очень.

Из грустных можно отметить два случая. Первый произошел в селе Каракога района им.М.Жумабаева 24 января, нападение на 77-летнюю пенсионерку, ради 2000, по счастью старушка не пострадала, а виновника быстро нашли.

Другой случай также связанный с нападением на старушку произошел ранее, 19-го числа. Тогда пенсионерка попросила двух молодых людей (19 и 20 лет) помочь ей с покупками. В результате, 72-летняя бабушка была убита, из дома похищены...... продукты питания, набор кухонных ножей, советские монеты и медаль «Ветеран труда».

Есть место и для ревности и бытовых ссор. Во время одной из таких ссор, 25-летняя девушка убила свою 36-летнюю подругу из-за ревности к мужу. Примерный срок отбывания наказания около 10 лет по 103 статье УК РК.

9 января  подвыпивший мужчина после ссоры с супругой облил её керосином и поджег. Женщина была госпитализирована в больницу с ожогами 2-й и 3-й степени. Это произошло в районе «Зайсан»

Случаются и менее криминальные истории, к примеру крупные пожары и аварии. 23-го числа В Тайыншинском районе на 139-м км перегона «Приречное-Тайынша» в локомотиве грузового поезда вспыхнул пожар. В результате был поврежден моторный отсек локомотива, но жертв опять-таки к счастью нет. А вот уже 27-го числа при пожаре в частном доме погибла женщина.

Не обходится и без ДТП, так 25-го числа на дорогах Петропавловска пострадали два парня, один 19 лет, другой 12.  А с начала года в области зарегистрировано 27 ДТП, в которых 2 человека погибло, 32 пострадало.

За 2011 год, было выявлено 14 фактов провозки наркотиков (следует отметить, это только те факты, которые были выявлены). Раскрыты финансовые махинации на десятки миллионов тенге, ну и многие другие не менеее «забавные» проишествия.

Из более смешных и менее трагичных проишествий можно отметить кражу сапогов и шапки у молодого человека в Сауне, повторение сюжета «Один Дома», прямо после Нового года, а также похищение...ЗИЛ-автокрана.

Ну и, так как, заканчивать надо на позитиве, то можно отметить победу Североказахстанского боксера Жаната Жакиянова на чемпионате Азии по профессиональному боксу.

P.S: СКО находится не на первых местах, по совершаемым происшествиям и преступлениямторых, а где-то в середине, и тем не менее с начала года пострадало как минимум 10 человек, кто по халатности, а кто в ходе «разборок».

 

P.S.S.: вся информация взята с инфо-порталов www.bnews.kz и www.tengrinews.kz.

 
0
308
4