Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
05:30, 29 января 2012

Моя рецензия на фильм Фонтан

Фонтан / The Fountain

Режиссёр: Даррен Аронофски
В ролях: Хью Джекман, Рейчел Вайс, Эллен Бёрстин, Марк Марголис, Стивен МакХэтти, Фернандо Эрнандез, Клифф Кёртис, Шон Патрик Томас, Донна Мерфи, Этан Сапли

Blog post image

На мой взгляд фильм достаточно сильный. Фильм о чувствах, о любви, о взаимопонимании и не понимании друг друга, об испытаниях, о способности слышать друг друга, о силе воли.
Фильм повествует о докторе, который всё время посвящает поискам лекарства от рака, коим больна его жена. Он никак не может смириться с этой потерей, когда в свою очередь она приняла свою судьбу и всё, что ей надо - это провести последние дни рядом с любимым человеком, помочь ему понять её и отпустить.

Главная линия сопровождается двумя параллельными действиями: монах, который живёт в закрытом шаре у источника вечной жизни, нуждаясь в нём и проклиная: он вроде бы и смирился со своей участью, но воспоминания о возлюбленной не дают ему покоя, они его терзают, он сам себя терзает. И вторая история - испанец, воин, который в разгар войны перед крахом империи собирается на поиски источника вечной жизни, даже не веря до конца в его существование, только ради того, чтобы спасти свою королеву, потому что она обещала за это вечно принадлежать ему. Он истерзан и измучен, он попадает в ловушки, он лишился почти всех своих людей, но он продолжает поиски во что бы то ни стало.
Эти линии отражают внутреннюю борьбу и состояние врача. Он сутками сидит в лаборатории без отдыха и сна, а когда его жена просит его погулять с ней, он отказывает ей, потому что ему нужно найти лекарство и это его единственная цель.
Иззи нашла свой смысл жизни и смерти. Она поверила в древнюю легенду и Шибальбе, где смерть, как акт творения. Эту сцену мы видим в конце истории с испанцем, где он всё таки нашёл древо жизни (фонтан) и выпив его сок, сам превратился в почву под ним, дав жизнь цветам и траве. Эта же параллель наблюдается в истории с монахом, где он вырвался из этого шара и вознёсся вверх к Шибальбе, как сказано в легенде.
В конце фильма мы обращаем внимание на те моменты в жизни и как их было много, когда она просила его быть с ней, погулять, или остаться на ночь, но он отвергал её и мчался в свою лабораторию. И как ирония он же нашёл лекарство! (как и монах, и испанец своё дерево), но было поздно, он узнаёт об этом в день её смерти.
То есть вот оно непонимание, не желание слушать. Он искал лекарство для неё, но на самом деле для себя! Это не её он хотел спасти от смерти, а себя от её потери, она смирилась и была счастлива, и этих счастливых моментов было бы больше, если бы он слушал её, если бы он её слышал.

Так же отдельно хотелось бы отметить потрясающую игру Хью Джекмана, все эмоции, все образы, - просто нереально прочувствованы, веришь каждому слову, каждой слезе. Он просто шикарен.

Вообще в фильме понравилась особая атмосфера, как сделаны переходы между мирами (врач, монах, испанец), как снято понравилось, игра актёров на высоте, хорошо построены параллельные линии, и да - фильм определённо со смыслом, он заставляет задуматься.

 

Личная оценка 10 из 10

7