Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
23:58, 26 января 2012

Вера должна быть в сердце

Blog post image

Вчера вконтакте знакомая девушка поделилась постом о новом модном журнале для мусульманок, то бишь тех, кто носит хиджаб.  Меня это крайне возмутило. Я ярая противница такого, уже широко распространенного явления среди наших девушек.

Немного историй из моей жизни:

Я, как и многие провинциалы, приехав в Алматы учиться, жила в студенческом общежитии. Студенческое общежитие настоящая сокровищница для всех сектантов. Молодые приезжие студенты, страстные и амбициозные, и в силу своего юношеского максимализма очень легко  становятся мишенью псевдомусульман. Ох, как часто к нам с лекциями приходили такие же молодые девчонки как мы, облаченные в хиджаб. Читали лекции, показывали какие-то сомнительные арабские фильмы, звали посетить какие-то благотворительные обеды.

Ну так вот, мы как голодные студенты, все таки поддались искушению хорошо отобедать и посетили один такой благотворительный обед. Это была какая-то съемная шикарная 4-х комнатная квартира. Осмелюсь предположить, что аренда стоила как минимум 1500 баксов. А жили там по их словам четверо студенток. Для студентов выглядело очень шикарно. Стол был большой дубовый, и чего там только не было. Просто рай для голодного студента. Яства были все какие-то заморские, турецкие. (девушка пригласившая нас была нашей сокурсницей, выпускница КТЛ). В общем, этот день был днем рождения пророка Мухаммеда. И нам объяснили, что они не будут спать и пригласили нас вместе провести эту важную для мусульман ночь. Вкратце напишу, всю ночь читались лекции. Из 20 приглашенных, 7 или 8 (точно не помню это было 5 лет назад) девушек в ту ночь приняли решение надеть хиджаб и читать намаз. Весьма продуктивная работа. Ну а моя компашка, мы то пришли с целью покушать и нам мозги они к счастью не прочистили. Но это был мой первый и последний опыт среди сектантов. Позже эта девушка, которая нас пригласила туда, не переставала нас посещать с лекциями. Ну а я любительница поспорить. И каждый раз, когда она объясняла фактами из историй о «правильном» исламе, я горячо опровергала это другими фактами.  Она пыталась нам объяснить «правильный ислам»…

Кстати, после событий в Таразе, проводились регулярные рейды (хотя их нужно было проводить до теракта). По словам многих жителей Тараза, их соседи, знакомые, которые пустили бороду или носили хиджаб, всего за один день сбрили бороду, и сняли всякое мусульманское одеянье. Разве это не смешно? Вот какие они псевдомусульмане.

Я не атеистка. Я рождена мусульманкой и я придерживаюсь традиций, которым меня учили в моей семье. Но я независимая, современная и развивающаяся девушка, такая же как и моя страна! Испокон веков, казашки показывали свои косы и украшали их шолпы, акыны влюблялись в нежное запястье бойжеткен. Хиджаб не наше одеянье!

Взгляните на Японию. Одна из высоко развитых стран, где казалось бы в каменном городе с роботами на каждом шагу, в Токио во время национальных праздников можно встретить девушек в традиционном кимоно. Но в обыденной жизни, они придерживаются каждый своего стиля, порой умопомрачительного, порой нелепого. Почему бы не брать с них пример?

Blog post image

Мы не мусульманская страна. Мы не мешаем политику с религией. Мы современное государство, где молодежь также современная и продвинутая. Я с удовольствием носила бы традиционную одежду во время Наурыза, или на свое Узату, или на любой торжественный момент в жизни. А в повседневной жизни я слежу за тенденциями и за фэшн индустрией. Что в этом греховного?

Мне не важно какие факты вы будете приводить о правильности хиджаба и.т.п. Я этому не верю! Я не говорю, что это плохо. Но это чужой наряд, к казахам он не имеет никакого отношения.

Вера должна быть в сердце у каждого. О ней не нужно кричать, доказывать, подавать пример, надев чужую одежду.

5
1612
9