Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
12:10, 26 января 2012

Ребенок и телефон

Blog post image

Дети известны своим талантом просить, хитрить, кричать, и добиваться того чего хотят. Вот и сегодня мой 5-летний племяник попросил, я бы даже сказала потребовал ( так как это умеют делать дети с истерикой и слезами) сотовый телефон! А теперь внимание вопрос: "Зачем 5-летнему ребенку сотовый???"ВАрианты ответов:

- средство общения ( в общем для этого их и создали) - отпадает,  ибо круг общения и знакомст моего маленького племмяника также мал, как и он сам

- средство контроля - и опять мимо, так как всегода рядом есть разумный прямоходящий двуногий в лице мамы или няни

- средство игры или многочасового общения по инету - разумеется нет

Вот такие варианты раскинул мой уже испорченный временем и влиянием общества мозг. Я даже задумалась есть ли у других детей мобильники, и может быть мой племянник хуже всех из-за моих же заморочек и ребенку действительно необходим сотовый! А я всего лишь жертва предрасудков.

Ответ не заставил себя долго ждать, оказывается в группе ( куда его водят на занятия пару раз в неделю) у двоих детей ( такого же возраста) появились сотовые... и само собой ребенок решил, что и ему нужен, просто необходим мобильник!!!!! потому что у других есть, а у него нет?! что за беда!!!

Вот она степень подражания и зависимости от мнения общества, поведения большинства диктует нам правила, мы слепо действуем им. У нас даже нет свободного выбора, мы просто делаем как все, получаем за это одобрение, приз, шоколадку и идем дальше, не задумываясь, на автомате... А что мы можем? Один против толпы не пойдешь. А если пойдешь, то только в обществе, но в другом. Почему ребенок не попросил например разучить с ним новую песню или рассказать стишок, сводить его в  кукольный теарт, научить рисовать, научить мечтать? Почему? Общество ценит другие вещи, и мы также как дети стремимся за этим ободрением, только попросить уже некого, и горим на работе...  а может надо просто изменить ценности, поднять статус чего-то более важного и вечного и тогда всем нам и нашим детям станет намного легче...:)

 
1