Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:18, 30 января 2012

Ну все, начало положено!

Задалась целью выучить английский. Потому что уже так надоело, что я бесхарактерная амеба, что аж тошно. С этим языком мы очень давно знакомы, но все еще на «Вы».

Английский «изучаю» с 5-го класса,  при этом в школе в старших классах перешла в спец. группу усиленного изучения, а мама наняла репетитора.  А в университет поступила на факультет, на котором английский был основным и обязательным предметом. Уровня знания английского языка хватило, чтобы сдать вступительный экзамен и получить грант на обучение. А после пошли рабочие будни, какое-то время использование языка не требовалось. Были планы поступить в зарубежный вуз, но тест я провалила. При этом сильно не расстроилась по этому поводу, значит не так уж и хотелось. Признаю, были тогда другие интересы.  Поэтому как-то нерегулярно к изучению  английского возвращалась: что-то читала, иногда учебник открывала, зубрила слова, даже на очередной работе использовала парочку раз на переговорах. Но сейчас работаю в компании, в которой знание английского языка ой как нужно. Да еще и использовать надо часто. Каким-то образом год удалось продержаться, худо бедно, но делаю переводы, веду переписку, что-то даже говорю, езжу на тренинги за рубеж.  Но недавно испытала настоящий позор – вела переговоры о новом проекте моей компании и моем включении в этот проект, считай, проходила собеседование. И провалилась со страшной силой, буквально мычала я в трубку во время беседы с англоговорящим менеджером из-за бугра.  Так стыдно давно мне не было. Пару раз такое же испытывала в прошлом. В студенческие годы приходилось ездить на молодежные конференции и сборища, вести дебаты, проходить тренинги и обсуждения, и все на английском языке. И вот в один из таких дней, когда мы с моим партнером проиграли дебатный раунд буквально по моей вине, потому что с речью на английском у меня были серьезные сложности, этот самый приступ стыда я и испытала.  Было очень плохо, даже ревела. Потом был случай, когда на прошлой работе пришлось вести переговоры с клиентом, во многом не удалось его убедить и отбросить все претензии к нашей компании, потому что был явный недостаток навыков общения на английском языке и отсутствие хорошего знания.

А сейчас прекрасно осознаю, что дальше двигаться ни в своей любимой компании, ни в жизни не смогу, если, наконец, серьезно не возьмусь за изучение английского языка. Пора уже заговорить, черт побери!!  Особенно все обострилось после того, как во второй раз провалила тест TOEFL и не получила грант на обучение. А вот у моего потенциально бывшего мужа, который меня бросил год назад, в отличие от меня со второй попытки все получилось. Укатит скоро в город нашей мечты Нью-Йорк учиться.  Теперь это просто вопрос чести =)  Хотя в истории с мужем много боли, печали и грусти, про это не здесь и не сейчас. Да и в истории с английским языком его успех – побочное явление. На самом деле просто действительно надоело быть неудачницей – хочу продвижения по карьерной лестнице, хочу участвовать в глобальных проектах моей компании-работодателя, хочу получить диплом престижного вуза, хочу путешествовать, хочу зарабатывать много денег.  И как ни крути, для этого мне нужен английский язык.  И здесь весь вопрос только в сильном желании и борьбе с ленью.

А почему я все это пишу? Есть такой метод самомотивации и самодисциплины – публичное обещание. Главное тут – заявить публично о своих намерениях, тем самым дать обязательства. Это хороший стимул свершить задуманное.  А задумано вот что:  доучить таки английский язык за 5 месяцев и в июне сдать экзамен на «отлично». И не важно, поступлю я в этом году в тот самый вуз, получу стипендию или нет, получу еще один шанс участвовать в очередном международном проекте или нет. Главное, я сделала себе вызов и на него отвечу. И свои действия я буду комментировать, документировать и публично отчитываться о своих результатах, описывать свои успехи и неудачи.  Ну все, начало положено! Теперь только вперед, теперь назад дороги нет =)

 
0
267
2