Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
09:01, 26 января 2012

Запах

Blog post image

За́пах — специфическое ощущение присутствия в воздухе летучих ароматических веществ, обнаруживаемых химическими рецепторами обоняния, расположенными в носовой полости животных и людей.

Сильное влияние на ощущение запаха оказывает психофизиологическое состояние человека. В определённых условиях наблюдается извращённое восприятие запахов, когда определённые, привычные вещества вдруг становятся резко неприятными. Некоторые запахи заставляют человека вспоминать что-то хорошее либо плохое, связанное с этим, некоторые человеку нравятся, некоторые заставляют его уйти от предмета, испускающего запах, подальше, а некоторые при невозможности уйти могут вызвать даже ослабление и смерть. К этому ряду относится, например, запах горящей резины и горящих волос человека.

 

Blog post imageBlog post image

Данному уникальному свойству человека посвящены множество творений искусства, сняты несколько фильмов. Из тех, которые я знаю, являются просто-напросто культовыми и занимают достойное место в истории кинематографа. Это фильмы «Запах женщины» с аль-Пачино, где главный герой слепой старичок уделяет огромное внимание запаху, в частности не заменимому запаху женщины.

Второй фильм естественно сразу приходит на ум это фильм «Парфюмер» так же связан с запахом женского пола, думаю что многие видели этот фильм. Кто не видел рекомендую.

Blog post image

Далее хотел бы сказать о запахе присущем каждой определенной нации. На мой взгляд, каждая нация имеет свой специфический запах. Сразу вспоминаются жители Индии со своим уникальным запахом различных специй и пряностей. У многих национальностей есть свои запахи, но самое интересное то, что люди одной нации не чувствуют какой-либо запах своих соратников. К примеру, я всегда считал, что мы казахи не пахнем совсем. Но моему удивлению не было предела, когда мне один хороший приятель американец сказал, что у Вас казахов такой интересный специфический запах. ????!!!! Я уж не знаю чем мы пахнем, но мои наблюдения показали, что запах от бешпармака на руках держится очень долго.

 

Blog post image

Наконец-то я пришел к тому, к чему иду уже на протяжении всего своего поста – это запах младенца. Раньше я не понимал, ну что они там нюхают все и буквально не так давно ощутил это на себе. Ребенок у меня первый во всех отношениях, т.е. я никогда в своей жизни не имел дело с маленькими детьми (я единственный ребенок в семье) и ко всем «уси-пуси» отношусь откровенно с холодом. Так вот однажды лежит мой 2-х недельный ребенок в кровати, я прилег рядом, почувствовал запах какого-то кисло-сладкого молока что-ли, сложно описать его. Моя голова от ребенка была на расстоянии 10 см. и меня так сильно стал притягивать этот странный запах и когда я приблизился, я просто не мог оторваться, я хотел дышать и дышать этим запахом, я хотел прижать и раздавить своего ребенка, настолько меня переполняла любовь. Ну никогда в своей жизни я не испытывал выброс адреналина из-за запаха и я сразу же понял психологию токсикоманов. Я готов был отдать все, все деньги, чтобы просто меня не беспокоили, пока я нахожусь в токсическом трансе. Я почувствовал, как реально снимаю стресс, я почувствовал защищённость и комфорт. По-моему это был запах счастья.

 
1
4497
4