Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
06:40, 26 января 2012

Искусство любить(Рецензия на фильм "Stealing beauty"("Ускользающая красота",1996))

Blog post image

Прекрасная юная американка после самоубийства матери, известной поэтессы и топ-модели, отправляется в Италию. Ей предстоит провести лето на вилле давних друзей семьи, найти своего отца и потерять девственность… Но есть еще один, быть может, главный мотив этой поездки: стремление найти разгадку непонятной записи в оставленном матерью дневнике.

__________________________________________________________________________

- Любовь...я не использую это слово.

- Это самое грустное, что я когда-либо слышала...

Уверен, каждый из нас хоть раз думал о любви. Что это такое? Привязанность на долгие года? Физическое влечение? Нечто неописуемое словами? Или способ не быть одиноким?

Думаю, что в наше время многие уже позабыли истинную силу любви. Брачные контракты, поиски своей половины в соц.сетях, желание удовлетворить исключительно физические потребности.

В данной картине показаны различные виды "любви", в том числе и те, что я уже перечислил. Совершенно на контрасте показаны настоящие чувства, воспринимаемые большинством героев, как нечто пошлое, устарелое и неправильное.

Годами, в сердца глубине, я берегла секрет

Ключи к загадке привезла, чтоб здесь найти ответ

Как оказалось, девушка, искавшая ответы на свои вопросы, послужила катализатором развития многих отношений в этом богемном обществе. Местное население всячески старается развлекаться, чтобы привнести смысл в своё существование. Сплетни о девушке становятся главным развлечением публики.

Blog post image

Актёрская игра на хорошем уровне. Прекрасная, обворожительная и невинная Лив Тайлер - само воплощение юной красоты. Определённо маэстро Бернардо Бертолуччи был вдохновлён ею. Также в фильме снимаются Рейчел Вайс("Мумия","Враг у ворот"),Джереми Айронс("Казанова","Царство небесное"), Джозеф Файнс("Влюблённый Шекспир","Убей меня нежно"), ветеран Жан Маре("Орфей","Фантомас"),ныне покойный.

Blog post image

В картине присутствуют и другие лейтмотивы: погибающая цивилизация, Италия, говорящая на 3 языках и т.д.

Но всё же, это произведение о главном из искусств - об искусстве любви. Всем романтикам обязателен к просмотру данный фильм.

Отдельного слова заслуживает саундтрек. Он прекрасен, а некоторые песни просто великолепны(Стиви Уондер, Билли Холидэй), но особенно отмечу 2 песни - http://rghost.ru/36136499 и http://rghost.ru/36136498

 

Личная оценка - 8,5 из 10:

Режиссура - 8

Операторская работа - 8

Актёрская игра - 8

Сюжет - 7

Саундтрек - 10

1
2116
2