Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:38, 29 января 2012

Важно дать веру в завтрашний день..

Партия Ак Жол подвела итоги общественного конкурса-дискуссии "Ел аманаты" (Народная платформа). Каждый участник конкурса провел свое исследование и оформив его в виде эссе представил на предварительное рассмотрение коллегиального жюри. Кроме того, на расширенном заседании Центрального совета партии каждый из участников получил возможность донести свои мысли и взгляды на вопросы, которые волнуют наше общество. Темы - самые разные. От вопросов социальной модернизации и строительства справедливого общества до поддержки предпринимательства. Участники - в основном студенты, но были и люди старшего поколения, даже пенсионеры. Было несколько очень хороших тем и дельных предложений. Первую премию получил парень, который проработал тему преемственности идей движения Алаш.

Лично меня, что называется, "зацепила" работа Павлодарских учеников средней школы № 39 - Амира Амангельдинова и Рамазана Балгужинова. Тема их исследования - подростковый суицид в Казахстане. Причина, по которой была выбрана тема - мировое лидерство Казахстана по суицидам среди несовершеннолетних девушек. В докладе ребят прозвучали страшные цифры: "Каждые два часа в Казахстане накладывает на себя руки один человек, каждые 12 минут совершается сиуцидальная попытка. В день добровольно уходят из жизни 10-12 человек. За год почти 4 тысячи граждан совершают самоубийство. Пример взрослых перенимают и дети. Если в 2009 году было зафиксировано 202 случая детского суицида, то в прошлом - уже 237."

Возможно, государственные органы многое делают, чтобы изменить ситуацию. Наверняка есть планы работ и мероприятий, а на них выделяются какие-то деньги. Многие в нашей стране наверняка озабочены этой проблемой....

Но достаточно ли этого?! По-моему, главной причиной является потеря людьми веры в завтрашний день, надежды на светлое будущее. Наверняка одна из причин - правовой и политический нигилизм. Я уже рассказывал, что когда в ходе предвыборной кампании мы встречались с нашими соотечественниками на улицах, базарах, вокзалах, в магазинах и начинали обсуждать их участие в выборах то очень часто сталкивались с полным отсутствием веры в перемены к лучшему, не говоря о том, что носителями этих перемен могут стать какие-то партии.

Люди, практически, уже не верят никому и ничему - вот причина, на мой взгляд, которая способна толкнуть человека на крайний шаг. В определнном смысле - это протест.

В этих условиях мне представляется, что истинную поддержку народа в будущем получит только та политическая сила, та партия, которая приложит максимум усилий, чтобы конкретными делами вернуть людям веру в себя, в собственные силы и дух, в свой завтрашний день..

 
0
293
2