Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
05:48, 26 января 2012

Простые истины ч.3. Почему плоха игра Капитализм? Или мировой онан-изм

Почему плоха?

Если собрать все недостатки такой системы, то можно получить следующее: вкапитализме, по умолчанию, свободную энергию, силы, время тратят на главное стремление - обогащение финансовое, больше различных благ, ресурсов, товаров и потребления. Кто "рулит" в такой системе? Не государство, а банки и корпорации(государство рулит тогда когда у него появляются банки и корпорации).

Если рулят банки и корпорации, если они задают тон экономике и быту, к чему они стремятся?К прибыли. Прибыль у банков заложена в кредитном проценте, это система с одним победителем, многое об этом сказано, и многое известно, много фильмов про ФРС и тд.

Прибыль у корпораций состоит в том, чтобы дешевле обошелся процесс разработки товара - дешевая раб сила( Китай, др страны Южной Азии и тд, Равшан и Джумшут и прочие нелегалы), дешевые ресурсы( голодная и униженная Африка, именно такая им и нужна; нужны нефтяные войны, банановые республики, полномасштабная деградация стран третьего мира; им выгодны деятельность радикальных движений типа Боко Харам, Аль-Каида, Джунд аль Халифат, Господня армия сопротивления).

Но это еще не все, им еще нужно продавать по дороже этот товар в больших количествах, ибо чем больше продашь тем больше "прибыли" - цивилизация потребления Европы и США, где всеми государственными рычагами стимулировалось потребление граждан - бешенные соц программы ( не работай но жри в три горла); дешевые кредиты(live fast die young, займи у всего мира а потом кинь); формулирование соответствующего образа в умах людей через всевозможные СМИ, вбивание в мозг сексуально неудовлетворенных мужчин образа эдакого крутого мачо на бэнтли с часами за 100 000 долларов, единственно успешного у противоположного пола; стимулирование потребления у женщин до уровня формирования понятия потребления как хобби, цели всей жизни, духовной ценности; приравнивание потребления к чувству собственной важности, успешности, соответствию определенной соц. группе; задействование гос аппарата и денег налогоплательщиков чтобы простимулировать потребление своих товаров в другой стране( под видом помощи и "зонтика", фактически оплатить чужие долги по покупке твоего товара деньгами твоего государства и граждан твоего государства, формирование идолов и героев на этом уровне Стив Джобс(R.I.P. Надкусанное яблоко к символ эксклюзивного потребления), поп-культура, гламур; не говоря уже о том куда зашла реклама чтобы попасть на глаза "потребленцам" и сформировать быдло-ценности - поколения жлобов и женщин, ищущих спонсоров.

И все это на фоне бешеного расточительства ресурсами ограниченной в ресурсах планеты и бешеного вреда экологии, ибо чем больше производишь тем больше продашь и больше прибыль, а значит чем больше испортишь окружающую среду..... тем..... лучше?  Продолжая мысль, чем больше работаешь тем больше зарплата, тем больше и VIP-ней  можно купить шмотья и жратвы и машин и квартир и домов и...  и...  и..... А значит чем больше тратишь своего здоровья, чем больше садишь свой организм тем....лучше? А если важней всего это деньги то зачем бесплатное здоровье, образование? Мы же миллиарды заработаем на этих больных трудоголиках, которые только и стремятся к тому как бы свое здоровье потерять, да и как тут не потеряешь.

Да и образование должно быть во первых платным, как же тут не нарубить капусты. Во-вторых ориентирование на заучивание, а не логическое осмысление материала - прям как SAT, TOEFL, ЕНТ, ЕГЭ. И тут тоже ситуацию вин-вин: если абитуриент использует шпаргалки - mission is complete! Well done, well done - мы пополнили стада "наших", нужных нам батареек на еще одного человека, если абитуриент все это задручивает(как вам вариант зазубрить все тесты по математике и успешно сдать - я таких людей видел) - mission is complete! с таким набором бесполезной информации он еще долго ничего не будет понимать как она между собой связана, зато как раз будет нужным нам узко мыслящим специалистом.

И даже это еще не все. Нельзя забывать про закон джунглей.

Да, ты можешь победить конкурента по бизнесу улучшая качество собственного товара, удешевляя товар( за счет чего? за счет кого? - увольнения людей, обхода налогов вплоть до "эй слышь Чичваркин есть позвонить?" а вследствие чего вы думали появилось столько гопников и братков, которые после девяностых тупо перешли во власть и чиновничество?), но если это не помогает ты можешь ухудшить качество товара конкурента, увеличить ему расходы вплоть до старой доброй ликвидации. А конкуренты - все, кроме тебя. А отсюда и бешенные деньги на армию, танчики, солдатиков, ядерное вооружение и авианосцы. И словами не передашь насколько выгодна бывает война. Порой это единственный выход из кризиса...Кризиса порожденного самим онани...капитализмом. Про демократические ценности и свободу говорить даже тошно.

А какой товар самый продаваемый, брендовый, и глубоко оседает в подсознании покупателя? Правильно - наркотики! Один Афган чего стоит... А что нужно сделать чтобы "ваще супер было"? Правильно - цены поднять. Как? Давайте официально запретим все вплоть до безвредной конопли(по сравнению с легальными, бьющими все рекорды по прибыльности наркотиками - алкоголем и табачными изделиями) и тем самым создадим образ запретного плода. Гениально - спрос и цена  увеличиваются одновременно - классическая эконом теория нервно курит в сторонке.

Хорошенько "обдолбавшись", уже трудно воспринимать окружающую действительность без глюков и что то полезное предпринимать. Например против коррупции. Всех достали коррупционеры. Чиновники ли(которые не обязаны отчитываться перед обществом), гаишники ли да и политики-коррупционеры и политики-критики коррупционеров. А как вы хотели? Может хотите правовое государство как в США? Там коррупционеры просто поднялись выше, но не исчезли, зато есть классные законы и крутые менты .

Так продолжать можно до бесконечности. И везде есть след капитализма. И в искажении и в использовании религии, и в материально-духовном обнищании большинства и в низкопробных товарах, исправных в течение гарантийного срока, и в гей-ценностях, и в поп/суб-культурах, появляющихся чтобы увеличить спрос на определенные товары и тд и тп

А все то дело в одном "пустячном" выборе...

Чиновники тоже хотят, чтоб народ жил мирно и хорошо.

Но конечно мы себя при этом не забудем. Мы сперва хотим чтоб мы жили хорошо. А остальные мирно.

З.Ы. Коммунизм СССР не многим лучше

1