Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
15:09, 06 февраля 2012

Почти-рецензия на Фильм Федерико Феллини. "La Dolce Vita" ("Сладкая Жизнь").

Blog post imageПрошло уже три года после моего первого просмотра. Тогда, казалось бы, оценить такие масштабы мне было не под силу, да и думаю, первое мнение можно было обвинить в дурном пафосе. Но прошло достаточно времени, чтобы иметь в обозрении более широкий круг взглядов. Самого маэстро, его окружающих, близких и не очень. Это кино входит во все уважаемые рейтинги и заслуживает упоминания у самых влиятельных лиц. И не секрет, что мнение еще одного ничего существенного не изменит. Так, наверное, даже лучше.

Помните как в "Восьми с Половиной" Гвидо говорит о фильмах, в которых ничего не происходит? Это так сам режиссер называет свое творчество. И ведь действительно ничего не происходит. Или это только тонко созданная иллюзия жизни и ее повседневности? Каждое действие и поставленный кадр настолько сочетается с реальностью, с ее многогранностью и погрешностью в мелких деталях, что становится ясен смысл второй части названия. Именно жизнь. Как бы грубо оно не звучало, для такого кино громким оно не будет.

Хотите гнаться по сотни крутым ступеням вслед прекрасного миража, на мгновение принятым за чудесный образ? И не боятся промокнуть в центральном фонтане? Ведь плата совсем не большая. Один потерянный миг или одна ночь, какая разница. В этот рецепт счастья создатель добавил и немного горечи. Но какая сладость не становится от этого еще более притягательной? Фильм-шедевр! Это просто сказка для взрослых в "немом" рассказе. Оторвитесь на минуту и затем снова принимайтесь к угощению.

Думаю, вам в отличие от главного героя поплатиться не придется. Как говорит Феллини, Марчелло стоял на коленях перед новой жизнью и новыми открытиями, в финальной сцене на пляжу. Совсем один, среди кучи друзей и суматошного события на блеклом фоне. Скорее всего, по мнению режиссера, принятие всего нового необходимо провести именно в таком одиночестве. Совсем не согласиться с ним просто нельзя.


А так... Смотрите и наслаждайтесь. Первый раз увидеть снова мы не можем. Но увидеть новую сторону старого кино можно сотни раз. Этот фильм из тех, что не ограничивается парочкой мнений. Так что приятного просмотра. Надеюсь, жалеть вас не заставит.

 
1
853
1