Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
05:54, 24 января 2012

Невидимые ниточки марионеток: Психологические уловки для управления людьми

Приемы воздействия

Здесь тебе также открывается полный простор для воображения. Приемами воздействия может быть если не все, что угодно, то точно – очень многое. Скрытые приемы управления направленно воздействуют на сознание, подсознание и бессознательное, побуждая человека к действию. К таким приемам относятся внушение, причем как внушение взглядом, так и словом, всевозможные риторические приемы убеждения и даже манипулятивные способы подачи информации.

Одним из известных способов манипулятивного, скрытого управления является утаивание информации или неполное ее освещение. Этот прием используют продажные журналисты с целью преподнести материал так, чтобы добиться соответствующей реакции у читателя или слушателя. Широко распространен прием психологической догрузки. Например, фраза из рекламных роликов: «Мазда – автомобиль для успешных людей» (как будто все остальные автомобили изготавливают для неудачников!) – это манипуляция, называемая в психологии «ложная аналогия». Среди приемов воздействия особое место занимают уловки: «Не мое это дело», «Я, конечно, тебе никто, но мне кажется…», «Да, я ничего в этом не смыслю, но…» – все это фразы-манипуляторы. Цель того, кто их употребляет – прикинуться случайным человеком в разговоре и уйти от контакта.

К психологическим уловкам с целью скрытого управления относятся и выведение собеседника из равновесия, глумление, перебивание, передергивание (искажение) его слов. Отличным примером такого психологического манипулирования можно считать нашумевший диалог Кати Гордон и Ксении Собчак. В этом диалоге Ксения Собчак, предвзято относясь к Кате, постепенно выводила ту из равновесия. Если ты еще не знаком с этим материалом, то рекомендую к ознакомлению, на просторах Сети можно найти как запись эфира, так и просто перепечатанный на слух диалог.

Мы с тобой уже говорили, что слабости людей – хорошее подспорье для скрытого управления. Еще одним приемом скрытого управления будет ставка на ложный стыд. Одна из слабостей человека – желание казаться лучше, чем он есть, или попросту желание не ударить в грязь лицом. Зная, что собеседник не силен в науке или какой-то другой области, можно приводить ложные доводы: «Тебе, конечно, известно, что ученые…» или «Общеизвестный факт, что…». Собеседник, боясь показать свое невежество, окажется в ловушке, – ему станет нечего возразить.

2
345
0