Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:42, 24 января 2012

Свобода и долг

Решила начать с чего-нибудь такого-этакого...

В среду писали изложение с элементами сочинения. нужно было изложить небольшой текст Сухомлинского и выразить свое мнение к поставленной проблеме. Тема укладывается во фразу "Ясное понимание и строгое соблюдение своего долга - это и есть подлинная свобода". Просто так я это оставить не могла. Такая же благодатная тема!(я ведь и на ломоносовскую олимпиаду собираюсь писать эссе на тему "Свобода слова, нужна ли она нам?").
Ну слушайте, дети мои...
Сухомлинский утверждает, что человек, который делает только то, что ему хочется, становится рабом своих прихотей, абсолютно безвольным существом, то есть несвободным. И если б все люди были такими, то во всем мире наступил бы хаос и анархия. Я согласна с этим. Потакание своим желанием превращает тебя в зависимое от мгновенного импульса, переменчивое, каризное и развращенное существо. И это хорошо, если у тебя есть возможность быть таким. А вот если нет?! Что же ты будешь делать? Это приведет тебя прямиком к гибели. Но в чем же Сухомлинский тогда видит свободу? А свободу он видит в строгом соблюдении долга. Простите, какая тут свобода? Если ты опять зависим от долга? Ты не волен поступать, как хотелось бы(вспомним пресловутую Татьяну Ларину), ты заперт в узкие рамки долга.  Хорошо, если долг тебе в радость(ну, например, долг вырастить своих детей), а если нет? Если это тебя тяготит? Какая уж тут свобода...
Мое мнение по этому вопросу таково: у человека существует выбор между двумя типами рабства: рабство прихоти и рабство долга. И свобода человека выражена лишь в возможности сделать этот самый выбор. Внутри этих рабств ты уже не волен ничего делать. Я не говорю, что между собой эти рабства не различаются в этическо-моральном, психологическом планах. Нет, это совершенно разные модели жизни. Потакание своим желаниям ведет, как мы уже сказали выше, к развращению, оподлению и духовному опустошению. Следование долгу заставляет тебя думать о других людях, морально возвышает и облагораживает тебя. Иногда(самые счастливы люди) добровольно выбирают следование долгу. Это действительно делает их самыми счастливыми и теми, кого мы называем хорошими, порядочными людьми. Думаю, именно эти люди истинно свободны, именно таких людей имел в виду Сухомлинский. Но чаще всего цепи долга на нас надевает общество. Хочешь, не хочешь, тебе приходится принимать правила игры.Так мы становимся истинными рабами. Вроде бы, и следуем нормам общества, выполняем все его требования, но все равно общество чувствует фальшь и вынужденность твоего положения и не принимает твоих даров, как Бог не принял неискренней жертвы Каина(ну не могла я не ввернуть это)). Главное во всем - это искренность. Нужно полюбить свои цепи, полюбить свое рабство, и они исчезнут. Вот, что значит свобода.

Текст Сухомлинского http://rus.1september.ru/article.php?ID=200601607 (задание 15)

0
641
0