Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:20, 08 августа 2008

Barcamp Central Asia 2008 от меня

Неделю назад я отправился в Бишкек на BarCamp Central Asia 2008.
BarCamp - это неформальная конференция для журналистов, блоггеров, программистов и др. Принять участие может любой желающий. Главное - добраться до места проведения. Большинство участников было из Центральной Азии - Кыргызстан, Казахстан, Узбекистан. А также были представители из Армении(3), Азербайджана(2), Беларуси(2), Украины(2+), Латвии(4), Польши(1), Австралии(1), Испании(1), Великобритании, Нидерланд и тд. Всего порядка двух-трех сотен!
group-photo.jpg


Одним из основных спонсоров была Opera, и соответственно был представитель этой браузерной компании - Charles McCathieNevile
_mg_2500.jpg
Расписание презентаций формируется самими участниками. Вешают ватман в клетку и каждый желающий вписывает свою тему в определенное время. Докладчиком может стать любой пришедший %)
Проходило это действие с 1го по 3е августа 2008 года в АУЦА - Американский Университет в Центральной Азии. По всей территории этого университета был доступен интернет по Wi-Fi.
На этом баркемпе большинство презентаций было про new media. Так как я ни разу не журналист, лишь на самую малость блоггер и немного программист, большинство тем были прослушаны без особого интереса. Но Макса и Йоху Березу я прослушал с огромным удовольствием!
_mg_2829.jpg
В день приезда - 1го августа - было организована вечеринка с хорошим Живым пивом местного производства, где нас встретил дедушка Ленин.
IMG_6499.JPG
_mg_2099.jpg
2го августа презентации, презентации и отдых. 3го - инкубатор инноваций, бриджкамп, и в самом конце - вечеринка-закрытие... Грязные танцы
_mg_2889.jpg
_mg_2898.jpg
, алкоголь
dsc_6711.jpg
, прощания, целования, распитие беларуской зубровки с чаем
dsc_6783.jpg
и грустный отъезд.

Самое интересное в этом баркемпе для меня было общение с людьми из других регионов.
На беркемпе я узнал, что
- в Казахстане с доменами не так все плохо. У нас их стоимость "всего" 25$, а в Киргизии аж целых 80$ без налогов!!! А налоги у них еще порядка 20%.
- в Кыргызстане люди периодически выходят на митинги, чего дома я не замечал.
- на Украине домены второго уровня .ua можно покупать при условии регистрации торговой марки (или что-то типа того).
- в Беларуси какой-то ненормальный политический режим. Или по крайней мере мне так показалось. Слово "Президент" можно писать только с большой буквы. Если ты говоришь что-то против текущего правительства, тебя могут посадить на 15 суток, а официальное обвинение будет "Ругался матом". Студентов отчисляют из ВУЗов за политические убеждения. Итого, в Варшаве учится около 600 учащихся из Беларуси. Совсем недавно в Минске произошел небольшой терракт - были взорваны бомбы.
- в Латвии более 50% населения пользуются интернетом.
- в Кыргызстане ооочень дорогой внешний трафик. И следственно хостинг.
- у армян прикольный русский акцент smile3.gif
_mg_2522.jpg
Еще было замечено, что латыши с армянами иногда вместо русского языка использовали английский. Армяне с азербайджанцами совсем не дрались smile1.gif Все было мирно.

Все-таки, наше общее советское прошлое позволило большинству участников общаться на одном языке, который многие знают с детства.

Во время просмотра некоторых презентаций и общения с участниками были одолжены некоторые идеи для нашего местного рынка. Так что, возможно в ближайшее время казнет обретет еще несколько проектов %)

Теперь у меня появилось огромное желание посетить БарКемпы и в других странах бывшего СССР.
октябрь - Украина, Армения, февраль - Латвия, весна - Казахстан. А беларусы пока разрабатывают сложный план по проведению баркемпа у себя на родине %)

За фото спасибо ant1killer'у и др. Еще фото!
---

В ближайшее время появится пост о Бишкеке и его жителях.

кросспост с моего блога

0