Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-5
04:19, 27 января 2012

Сколько волка не корми...

 Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в четверг приговорил Францию к выплате 10 тысяч евро в качестве возмещения нематериального ущерба и три тысячи евро в качестве возмещения судебных издержек семье беженцев из Казахстана Владимиру и Елене Поповым, а также их двум детям.

Поповы попросили убежища во Франции, поскольку, по их утверждению, в Казахстане они подвергались преследованиям из-за того, что исповедовали православие и были русскими по национальности. Однако супруги получили отказ.

Впоследствии французские власти подвергли семью двухнедельному административному аресту, после чего неоднократно пытались выслать их обратно в Казахстан в связи с истечением срока визы. Помимо этого, сотрудники префектуры города Анжи, где находилась семья, связались с властями Казахстана, чем нарушили конфиденциальность просьбы семьи о предоставлении убежища и сделали их возвращение в Казахстан опасным.

 

Напоминает историю 10 летней давности когда где- то 30 уйгур, попросили политубежище в Бельгии, мотивируя что их преследуют по национальному признаку в РК. Специально полицай- комиссар приезжал, тетка, месяц тусила тут, исследовала ситуацию, потом подала рапорт что врут они все. и вскоре  этих "беженцев" ласково встречали в аэропорту Алматы сотрудники-)))

 

-5
774
8