Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:48, 23 января 2012

Вселенная Метро 2033: Мой первый рассказ

Всем привет.

Хотел представить вашему вниманию часть книги, которую я начал писать в октябре 2011 года. Но потом закинул. Сейчас вот снова нашел.

Писать здесь 35 страниц будет неуместно, поэтому публикую только одну главу.

Остальную часть книги вы можете скачать здесь:

.doc версия

.jar и jad версия для телефона

Пароль на файлы: aubakirov

Александр Алексеевич Аубакиров

 

Удар! Еще удар, и вспышка света

Что принесла горящая ракета,

со злостью врезавшись в Москву…

Глава 1

- Мы привыкли к этим «красотам» - не сдержав улыбку, сказал проводник Андрей по кличке Скаут.

- А что это за здание? – поинтересовался Игнат

- Это бывший Сбербанк России, в свое время пользовался репутацией, там были деньги миллионов людей, а теперь… теперь ничего кроме четырех стен и вывески.

- А ведь кроме Москвы тоже есть города? Вы там были?

- Уровень радиации не дает выйти за пределы города, да и костюмы уже не те. Не дойдем при всем желании, - Андрей задумался и замолчал.

Молодые ребята восхищались пребыванием на поверхности, о чем-то громко спорили и смеялись, от чего проводнику время от времени приходилось их затыкать, и прислушиваться к давящей тишине.

Они отдалялись от библиотеки им. Ленина, небо было чистым, разрушенные ядерной войной московские многоэтажки виднелись во всей красе. Живности в это время суток было не много, поэтому и организовывались туристические походы на поверхность. Эти походы, созданные Ганзой, были рассчитаны на людей, хотевших просто повидать руины мегаполиса. Разумеется, это стоило определенную сумму. Собирали отряд по два или четыре человека, которым выдавали антирадиационный костюм,  и оружие. К ним приставлялся проводник, который обязан был провести группу от точки до точки, по заранее обозначенному маршруту.

Скаут, как раз таки и был тем самым проводником. В тот день он вел двоих человек  посмотреть на Москву в первый раз, эти ребята выросли в метро, было им лет по двадцать. Два молодых человека, не имея опыта вести себя на поверхности, были не лучшими клиентами. Но все обошлось. Вернувшись, Андрей «сдал» клиентов, и сам пошел в бар поправить здоровье местной брагой. Жил он в Полисе - самой богатой станции во всем метро. Полис это неприступная крепость, защищенная и самая населенная.

- Ну как? – Вовка был уже хорошим после бутылки этой настойки – Живы, здоровы?

- И то, и другое в порядке, - Андрей плеснул в стакан содержимого бутылки – Устал.

Вовка был таким же проводником, как и Скаут, всего проводников было человека четыре. Но Андрей знал Вовку еще до войны. Они были школьными друзьями. Их дружба не оборвалась даже после конца света, а наоборот укрепилась.

- «Зеленых» водить наверх это не просто, - согласился Вова, - Я сам сегодня с Мишкой «Затвором» четверых водил. Вот это морока, да еще и демоны вылезли эти крылатые, не скучали мы там. Вот теперь сижу, обмываю что живы…

Андрей допил свой положенный лимит, и пошел к себе в палатку. Свет на станции стал тусклее, что означало ночь. Он достал самодельную папиросу приготовленную утром, втянув горьковатый вкус, погрузился в глубину мыслей, докурив, окончательно утонул во сне.

 
0
240
7