Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:05, 11 февраля 2012

Чем заменить Боровое и Баян-Аул?

Как я безумно люблю это тихий городок Каркаралинск, как люблю здесь часто бывать, по возможности провожу здесь летом. Мне больше всего восхищает прекрасная природа, причудливые формы гор, красивые озера и интересная история.

Blog post image

Где Каркаралинск расположен и как сюда попасть? Каркаралинск расположен в 224 км от Караганды, как раз таки в самом сердце Сары-Арки. Сюда вы можете попасть на собственном автомобиле, на такси или на автобусе с вокзала. Дорога до Каркаралинска комфортная, выложена асфальтом =)  займет 3 (максимумм 3,5 часа), а по дороге, представьте себе, едите кругом степь, и тут возвышаясь на горе, растут ели и березы, а дальше из гор вырывается силуэт орла. Не правда, же прекрасно?!

Blog post image

Вам нужен Дом отдыха? Могу посоветовать д/о «Шахтер», горный отель «Тас булак». Цены варьируются от 7 000 до 12 000 на одного человека, на сутки. Так же есть д/о «Каскад», «Кооператор». На что посмотреть? Тут есть о. Шайтанколь самое интересное из озер и загадочное.

Почему Шайтанколь? Существует множество легенд, расскажу одну из них. Однажды джунгары напали на казахский аул, но силы были не равными и тогда казахи решили попросить Всевышнего, что бы он помог им, всех мертвых и раненых он превратил в камни. Они сомкнулись между собой и образовали каменное кольцо. Мертвые батыры стояли на страже своей родины! Испугались враги и подавили друг друга, стараясь выскочить из каменного кольца. А матери казахских воинов, увидев, как на глазах их сыны превращаются в каменные щиты, стали рыдать, и от их слез образовалось озеро Шайтанколь, оно стало разливаться, и унесло, оставшиеся тела джунгар.

Blog post image

В Каркаралинске хендмейдил Абай, решал споры Казыбек би, здесь родился первый космонавт Тохтар Аубакиров, представитель политической и общественной деятельности - А. Букейханов, фронтовик Мартбек Мамраев, здесь бывали и творили многое исторические личности – пройдите по следам великих людей. Помимо неописуемой природы, интересно посмотреть на буддийский храм XVI-XVII веков постройки.Blog post image

Пока писал заметку, все значительнее проявляется желание поехать в Каркаралинск ещё раз! Говорить можно много, но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!

Подробнее познакомиться с Каркаралинском можно тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA http://karkaraly.kz/index.php?rus=og-hist http://www.karlatour.kz/?pag=karkar

Хотите узнать, что ещё есть в Каркаралинске? Пишите в комментарии, с радостью отвечу.

0
2406
4